Лента новостей
Лента новостей
19:44
Видео
Агитпоезд Минобороны прибыл в Северобайкальск
19:40
Рубио сообщил о пересмотре США статуса «Талибана»
19:39
Дежурные средства ПВО сбили 30 украинских дронов
19:21
Видео
Боевой дрон ВС РФ уничтожил терминал связи «Starlink» ВСУ под Харьковом
19:16
В Госдуме указали на ущербность внешней политики Каи Каллас
18:38
Видео
Экс-депутат Рады связал убийство Портнова с выборами на Украине
18:29
Еще семь летевших на Москву украинских дронов уничтожила ПВО
17:56
Видео
В Минске открылась XII выставка вооружений MILEX 2025
17:32
Собянин сообщил об уничтожении еще четырех летевших на Москву дронов ВСУ
17:13
Представительство: изменение маршрута спасло дипломатов РФ от обстрела в Дженине
16:56
Врач предупредила об опасности раннего открытия купального сезона
16:52
Видео
Пленный рассказал о глумлении «азовцев»* над телом убитого бойца ВС РФ
16:45
Видео
Лавров: подхода «перемирие, а там посмотрим» больше не будет
16:18
Мирошник: Портнов мог обладать опасной для Зеленского информацией
16:07
Видео
Олег Салюков отметил 70-летний юбилей
15:50
Видео
Врач о птичьем гриппе: один человек может заразить сразу 100
15:31
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт временной дислокации украинских боевиков
15:12
СВР: роль Каллас практически сведена к нулю в украинском вопросе
Как не сорвать спину на даче в первые дни сезона: советы мануального терапевта россиянам
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Как не сорвать спину на даче в первые дни сезона: советы мануального терапевта россиянам

В связи с начинающимся дачным сезоном россияне будут, как обычно, пытаться перевыполнить план «на все лето» за несколько дней.
13 апреля 2021, 12:41
Реклама
Как не сорвать спину на даче в первые дни сезона: советы мануального терапевта россиянам
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Стремление совершить немалый подвиг на дачных участках за короткую праздничную майскую неделю после долгих осенне-зимних месяцев, обошедшихся без физической нагрузки, оборачивается для владельцев «шести соток» с жилой постройкой на них различными заболеваниями. Заслуженный врач России мануальный терапевт Андрей Кабычкин посоветовал россиянам не пытаться сорвать себе спину в первый же день, добравшись до весенних грядок.

«Работа на земле без достаточной сноровки и подготовки в результате приводит людей к неврологам и другим специалистам. Чаще всего у россиян после майских праздников начинаются обострения артритов, артрозов, радикулитов и так далее. Также чрезмерная нагрузка, безусловно, провоцирует заболевания опорно-двигательного аппарата», - предупредил медицинский специалист.

Другим опасным фактором для здоровья является переохлаждение. В нестабильную пока еще погоду ранней весной может подуть холодный ветерок, и если человек при этом вспотел во время работы на грядках - терморегуляция его организма устроена так, что поверхностная температура становится гораздо ниже той, которую организм в состоянии компенсировать.

«От таких переохлаждений обостряются и радикулиты, и боли в спине, и миозиты, и прочие неприятности. Для того чтобы как-то предотвратить такие ситуации и уберечься, важна прежде всего теплая, многослойная одежда и адекватная физическая нагрузка, которую нужно дозировать», - поясняет мануальный терапевт.

Для этого врач советует держать в правильном положении садовые инструменты, не поднимать тяжести, а если и делать это - то распределяя основную нагрузку не на руки, то есть за счет спины, а на ноги, как это делают штангисты. Эти уроки можно найти за видеохостинге YouTube.

Нагрузки должны обязательно чередоваться - со сменой отдыха и работы, так как мышцы должны адаптироваться к неожиданно свалившемуся на них стрессу. То есть выполнять тяжелую работу на участке нужно не «через не могу», а при первых же признаках усталости - давать себе отдых. В связи с разным уровнем натренированности и физподготовки, у каждого человека эти временные интервалы - индивидуальные. Обычно, почувствовав усталость, можно сделать короткий перерыв в работе на 10-15 минут, а затем - возобновить работу, продолжая прислушиваться к своему организму. Врачи советуют не ставить себе сразу великие цели и все их подряд тут же воплотить в жизнь, а делать это постепенно, иначе такие никому не нужные усердные старания приведут россиян только на больничную койку.

Реклама
Реклама