Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Артиллеристов ВС РФ наградили медалями в зоне проведения СВО
04:38
Трамп: Саудовская Аравия стала одним из главных военных союзников США вне НАТО
04:26
Финляндия возьмет у Евросоюза кредит в 1 млрд евро на оборону
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
Глава представительства ЕКА в России назвал главный результат полета Юрия Гагарина
© pixabay.com

Глава представительства ЕКА в России назвал главный результат полета Юрия Гагарина

По словам Рене Пишеля, российский космонавт оказал большое влияние на становление многих специалистов космической отрасли.
12 апреля 2021, 23:40
Реклама
Глава представительства ЕКА в России назвал главный результат полета Юрия Гагарина
© pixabay.com

Глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель заявил, что главным результатом первого космического полета Юрия Гагарина стала возможность совместной работы специалистов на Международной космической станции (МКС).

«Юрий  Гагарин является пионером - открыл дорогу в космос для всех, показал, что работать в космосе можно. Главным результатом первого полета в космос является Международная космическая станция, где есть возможность работать (космонавтам, - прим.ред) всем вместе. МКС работает успешно уже более 20 лет и, несмотря на какие-то технические проблемы, все решается совместно. Для меня это очень важно», - сказал он.

По словам Пишеля, 60 лет назад Гагарин совершил прорыв и  подвиг не только для развития космической отрасли, но и всего человечества. Сейчас «космос стал ближе», поскольку у каждого человека есть смартфон, способный выполнять большое количество операций благодаря спутникам. 

«Я знаю многих из нашего агентства, кто говорит, что полет Гагарина подтолкнул к выбору будущей профессии», - отметил глава представительства Европейского космического агентства.

Первый в мире космический полет Юрия Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года на корабле «Восток». Космонавт провел в околоземном пространстве 108 минут. За это время корабль выполнил один оборот вокруг планеты.

Реклама
Реклама