Лента новостей
Лента новостей
09:33
Видео
Путин: боевики ВСУ на конкурсе идиотов заняли бы второе место
09:07
Путин поручил сохранить выплату жителям Курской области, пока они не вернутся домой
09:03
Видео
Путин: противник все еще пытается двигаться в сторону границы России
08:58
Путин посетил строящуюся Курскую АЭС-2
08:55
Видео
Появились кадры встречи Путина с жителями Курской области
08:48
Путин посетил Курскую область
08:18
Взрыв уничтожил этаж жилой многоэтажки в Ставрополе
07:48
Над Россией ночью сбили 127 украинских дронов
07:10
Видео
Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу празднует 70-летний юбилей
07:09
Стало известно, кто прошел в 1/4 финала ЧМ по хоккею
07:01
Видео
Мобильные огневые группы уничтожили с земли две «Бабы-яги»
06:42
Рубио заявил, что угрозы санкциями могут помешать диалогу с Россией
06:20
Захарова: Франция возглавила западную партию войны против России
06:01
Видео
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
05:45
В МВД напомнили о попытках мошенников заставить жертву позвонить самой
05:28
Более 1,6 миллиона школьников сдадут ОГЭ в 2025 году
05:00
Видео
Тихоокеанский флот отмечает 294-ю годовщину со дня основания
04:11
В аэропортах Ярославля и Костромы ввели временные ограничения
Взрыв на ядерном объекте в Иране: какие последствия ожидают страну после аварии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Взрыв на ядерном объекте в Иране: какие последствия ожидают страну после аварии

Сейчас власти оценивают масштаб нанесенного ущерба и планируют приступить к восстановлению энергосистемы в ближайшее время.
Реклама
Взрыв на ядерном объекте в Иране: какие последствия ожидают страну после аварии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На иранском заводе по обогащению урана в Натанзе произошла крупномасштабная авария, ставшая причиной сбоя в электросети. По заявлениям министра иностранных дел страны Мухаммада Зарифа, к произошедшему причастен Израиль.

Иран много десятилетий пытается обзавестись собственным обогащенным ураном. В свою очередь Израиль пытается лишить их этой технологии самыми разными способами.

В результате взрыва полностью была разрушена энергосистема объекта, обеспечивавшая работу подземных центрифуг. В тоннелях установлено аварийное освещение. Масштабный blackout - результат кибератаки. Официальный Тегеран называет это не иначе, как проявлением «ядерного терроризма».

«Различные источники подтверждают, что за инцидентом в Натанзе стоял Израиль. Ответ Ирана будет заключаться в том, чтобы отомстить в нужное время и в нужном месте. Все центрифуги, вышедшие из строя в результате аварии, будут заменены на более современные. Исламская республика способна на это», - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

То, что к нападению на ядерные объекты в Иране причастен «Моссад», подтверждает и израильская телерадиокомпания «Кан», однако никаких доказательств в эфире не приводит. Также на свои источники в официальных кругах ссылается и New York Times.   

Из-за blackout в Натанзе судьба иранской ядерной сделки оказалась под угрозой, однако недавно сообщалось, что на иранских объектах уровень обогащения урана достиг 20%, что почти в 6 раз превышает лимиты в рамках сделки.

На данный момент власти оценивают масштаб нанесенного ущерба и планируют приступить к восстановлению энергосистемы в ближайшее время.  

Подробнее смотрите в сюжете Дмитрия Маслака.

Реклама
Реклама