Лента новостей
Лента новостей
13:50
Стала известна причина нападения на бойца ММА Хизриева в Махачкале
13:48
Видео
Комвзвода рассказал об обнаружении противника по чиху в доме в Воскресенке
13:45
Минобрнауки: контролировать стоимость обучения в вузах не планируется
13:18
Пашинян: Армения обратилась в ШОС по вопросу членства в организации
13:08
Видео
В ЦКБ Москвы завершилась церемония прощания с Юрием Морозом
12:53
Видео
Эксперт: крупные страны ЕС не будут платить за оружие США из-за боязни ответа России
12:27
Видео
В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов
12:09
Российские войска сбили украинский МиГ-29
12:06
Видео
Дом вдребезги: появились кадры разбора завалов под Новосибирском
12:06
ВС РФ освободили Новохатское в ДНР
11:59
Видео
Природоохранный прокурор напомнил о штрафе до миллиона за травмирование кита
11:31
Кремль призвал надавить на Украину, чтобы состоялись новые переговоры с РФ
11:19
Россиян могут начать штрафовать за передачу сим-карт другим лицам
10:43
Видео
ФСБ России показала узел связи мошенников, похищавших деньги для ВСУ
10:09
Видео
Артиллеристы ВДВ рассказали, как проходит освобождение Часова Яра
09:15
Видео
Взрыв произошел в многоквартирном доме под Новосибирском
09:05
Россия сохранила за собой четвертое место среди экономик мира
08:29
Видео
Пленный из ВСУ назвал «истреблением нации» мобилизацию на Украине
МЧС привлекает авиацию: серьезные очаги пожаров наблюдаются под Воронежем, в Приморье и Забайкалье
© 34.mchs.gov.ru

МЧС привлекает авиацию: серьезные очаги пожаров наблюдаются под Воронежем, в Приморье и Забайкалье

За сутки специалисты Авиалесоохраны потушили 33 лесных пожара, из-за неосторожного обращения огонь распространяется быстро и сразу на несколько километров.
14 апреля 2021, 06:48
Реклама
МЧС привлекает авиацию: серьезные очаги пожаров наблюдаются под Воронежем, в Приморье и Забайкалье
© 34.mchs.gov.ru

За прошедшие сутки ситуация с пожароопасной обстановкой под Воронежем ухудшилась до критических показателей, поэтому специалисты МЧС РФ планируют привлекать авиацию к тушения очагов возгорания. Спасатели остановили огонь на окраине города, однако сейчас класс пожарной опасности на территории всего региона вырос до третьего. Пламя вплотную подобралось к одному из заповедников, но несмотря на это многие продолжают жечь мусор и сухую траву.

В поселке Отрадное такими «поджигателями» оказались сами коммунальщики, которые развели костер в поле, нарушив все правила безопасности. А в селе Мечетка полностью сгорели восемь жилых домов - их жители, которые, к счастью, не пострадали, находятся в пункте временного размещения.

За прошедшие сутки специалисты Авиалесоохраны потушили 33 лесных пожара на площади 228 гектаров. Однако крупные очаги помимо Воронежской остаются также в Волгоградской областях и Забайкальском крае.

В одном из поселков Приморья, который затянут едкой пеленой дыма из горящих неподалеку полей, введен особый противопожарный режим. Ежедневно в крае из-за сухой, теплой и ветреной погоды фиксируют по 15-20 термоточек. Огонь распространяется на несколько километров, поэтому масштаб пожаров - порой на грани катастрофы. Спасатели контролируют ситуацию с воздуха с помощью беспилотников.

Причина распространения огня почти всегда банальна и одна и та же - неосторожное обращение человека с огнем, среди которых в первую очередь речь идет о палах сухой травы, от которой жители избавляются намеренно, не думая о последствиях. Людей не пугают даже категорические запреты и штрафы с наказаниями вплоть до уголовного.

В этот период проблема с пожарами актуальна для многих регионов. Часто траву в них поджигают нетрезвые отдыхающие. Житель Краснодарского края снял на видео пожар пугающих размеров недалеко от поселка Гирей. В Архангельской области спасатели защитили от огня дома и потушили пожар вблизи железной дороги. К жилому сектору подбирается огонь и в Смоленской области. На борьбу с ним выходят сами жители.

Специалисты Авиалесоохраны создают в лесах специальные минеральные полосы, но даже такие меры кардинально не меняют ситуацию. Регионам, где уже начались пожары, остается лишь ждать осадков, которые традиционно приходят в середине мая.

Реклама
Реклама