Лента новостей
Лента новостей
21:31
Видео
Дальше только хуже: жители Бейрута боятся более сильных ударов со стороны Израиля
21:23
На северо-востоке Москвы вспыхнула гостиница
20:12
Видео
Иран в преддверии дня солидарности с Палестиной пообещал уничтожение Израиля
19:23
Американский авианосец Gerald R. Ford загорелся в Красном море
18:47
Иран пригрозил блэкаутом всему Ближнему Востоку при ударах по его энергообъектам
18:37
Видео
Невеста Ярашева вспомнила, как поддерживала его, когда тот держал оборону
18:08
Видео
Венгерское правительство осудило угрозы Зеленского в адрес премьера Орбана
17:47
Киев ударил дронами по медучреждению в ДНР, восемь медиков погибли
17:43
Минэнерго США: Штаты не намерены снимать санкции с российской нефти
17:39
Видео
Герой России Ярашев рассказал, как его подстраховывали операторы БПЛА
17:11
Видео
Депутат Госдумы допустил ограничение работы Telegram даже при использовании VPN
17:07
Видео
Ксения Шойгу представила медаль десятого Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»
16:44
Видео
Дроны разнесли комплекс радиоэлектронной разведки Azimuth под Краматорском
16:42
В МИД посоветовали не посещать Германию без необходимости
16:09
Захарова: Россия направит в Иран гуманитарную помощь
15:53
Горнолыжница Ворончихина завоевала серебро в гигантском слаломе на Паралимпиаде
15:46
Видео
Ка-52М сжег технику ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Север»
15:43
В ЦАХАЛ заявили об ударе по ядерному комплексу в Иране

Шойгу рассказал о становлении современного Русского географического общества

На сегодняшний день РГО насчитывает более 22 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения Общества открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации.
Реклама
Шойгу рассказал о становлении современного Русского географического общества
© Виталий Белоусов, РИА Новости

Президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о том, как появилась идея создать организацию. По словам главы РГО, своим замыслом он поделился с президентом России в ходе оказания помощи животным. Тогда Владимир Путин просил главу оборонного ведомства помочь с тиграми.

«Я предложил Владимиру Владимировичу создать организацию, на что он сказал: "Я давно думаю создать организацию, которая будет заниматься исследованиями, ареалом обитания разных животных, их сбережением". Начали искать - и вдруг Русское географическое общество. Они, как курицы-наседки, сидели и сберегли это все за совершенно мизерные деньги и зарплату», - рассказал Шойгу в интервью для документального фильма «Министр».

РГО не прекращало своей деятельности с момента основания в 1845 году. Когда Сергей Шойгу в 2009 году посетил его штаб-квартиру, то он обнаружил, что здание находится практически в аварийном состоянии - потолок был разрушен снарядом еще в период блокады Ленинграда.

Несмотря на это, РГО удалось сохранить совершенно уникальные документы, в частности, рукописные дневники Николая Миклухо-Маклая и глобус, на котором нанесена Тувинская Народная Республика, появившаяся в 1924 году. Шойгу подчеркнул, что «удалось восстановить все».

Сейчас региональные отделения РГО открыты во всех 85 регионах страны. Общество объединяет специалистов в области географии и смежных наук, путешественников, экологов и общественных деятелей. В перечне основных направлений деятельности общества экспедиции, исследования, охрана природы и многое другое.

Реклама
Реклама