Лента новостей
Лента новостей
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн

«Он должен стать персоной нон-грата»: Безпалько о поимке украинского консула в Санкт-Петербурге

Председатель правления «Украинцы России» попытался спрогнозировать, как может ответить руководство Украины на поимку и высылку ее дипломатического работника, пойманного сегодня с поличным сотрудниками ФСБ РФ в Санкт-Петербурге.
17 апреля 2021, 14:37
Реклама
«Он должен стать персоной нон-грата»: Безпалько о поимке украинского консула в Санкт-Петербурге
© ТРК "Звезда"

Как заявил председатель правления общественной организации «Украинцы России» Богдан Безпалько, практика, когда дипломатические работники занимаются разведывательной или даже шпионской деятельностью - для него не нова. Другое дело, прокомментировал Безпалько «Звезде», если дипломат на этой деятельности буквально попадается за руку и это становится очевидным для всех достоянием общественности.

«Если доказательства этого являются уже неопровержимыми, то в соответствии с существующими правилами и конвенцией такой человек высылается из страны и объявляется персоной нон-грата. Потому что по всем правилам работы - дипломаты, представляющие страну, не занимаются шпионской деятельностью», - объяснил эксперт.

По мнению Безпалько, если Украина сейчас в ответ после задержания ее консула в Санкт-Петербурге попробует выслать в ответ наших российских дипломатов - это будет уже враждебным шагом. Поскольку такие действия обычно совершаются в ответ на безосновательную высылку дипломатов своей страны. А у России в данном случае есть все основания и доказательства шпионской деятельности Александра Сосонюка на руках.

«Однако если Украина решит все-таки продемонстрировать свою негативную сторону, тут уже могут вступить в "действия" наши правоохранительные органы в лице ФСБ РФ и предъявить другие факты, доказывающие много чего интересного», - объяснил председатель правления «Украинцев России».

Безпалько уверен, что Россия представит доказательства и обнародует информацию о том, чем занимаются украинские спецслужбы на территории России, какие официальные органы Украины из покрывают, и как они откровенно пытаются навредить России, без всяких на то оснований высылая из страны наших дипломатических работников.

Реклама
Реклама