Лента новостей
Лента новостей
12:40
Видео
Расчет «Панциря-С» сбил дрон противника во время боевого дежурства
12:16
ВС РФ нанесли групповой удар по целям на Украине
12:04
Трамп поправился и вплотную приблизился к ожирению
11:45
Видео
Двое жителей Кубани планировали теракт в Туапсе по указке куратора
11:28
Эстония устанавливает противодроновые системы на границе с Россией
10:57
Видео
Водитель рассказал, как чудом выжил, уводя вражеский гексакоптер
10:39
Видео
Жители Хабаровского края вернулись в зиму за два дня до лета
10:11
В Омске нашли тело пропавшей несколько дней назад сапбордистки
09:45
FT: ЕК «накажет» Болгарию за превышение установленного дефицита бюджета
09:21
Посол России в Армении Копыркин вызван в Москву
08:58
Хегсет раскритиковал Новую Зеландию за недостаточные расходы на оборону
08:21
Россиян предупредили, какие вещи опасно хранить на балконе летом
07:55
Силы ПВО перехватили 127 дронов над российскими регионами
07:39
Видео
Штурмовики ВДВ показали уничтожение «кротовых лабиринтов» ВСУ
07:06
Путешественники из США купили самый дорогой тур в Россию
06:45
Видео
Опасались взрыва: военный хирург рассказал, как провел операцию в каске и бронежилете
06:39
Делегация КНДР примет участие в ПМЭФ-2026
06:02
Видео
Дроноводы «Севера» показали поражение тяжелых БПЛА ВСУ в Сумской области

«150 грамм в сутки»: последний космонавт гагаринского отряда рассказал о расходе топлива боевой станции «Алмаз»

Суперсовременная и вооруженная до зубов, станция «Алмаз» всегда находилась на особом внимании у США.
18 апреля 2021, 14:35
Реклама
«150 грамм в сутки»: последний космонавт гагаринского отряда рассказал о расходе топлива боевой станции «Алмаз»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Один из героев нового выпуска «Военной приемки», посвященного космосу - дважды Герой СССР, также дважды летавший в космос, Борис Волынов. Он - единственный на настоящий момент оставшийся в живых космонавт первого гагаринского отряда.

С момента его полета на космической станции «Алмаз» прошло уже 54 года, но Волынов до сих пор помнит каждый ее уголок.

«Станция - прекрасная, мне очень она нравилась. Особенно когда переходит на силовые гироскопы», - поделился впечатлениями он.

Благодаря гироскопам, станция практически не потребляла топлива. Космонавт рассказал, что расходуемый объем равнялся 150 граммам в сутки.

«Конечно, это мало. Вот если бы у вас машина, которую вы гоняете круглые сутки, потребляла бы стакан бензина, как, устроило бы вас это?», - с улыбкой поинтересовался Волынов у автора и ведущего «Военной приемки» Алексея Егорова.

Суперсовременная и вооруженная до зубов, станция «Алмаз» всегда находилась на особом внимании у США. Космонавт понял это на своем опыте, когда помогал советским рыболовецким судам найти рыбу прямо с орбиты.

«Говорили в начале по открытой связи. Давали координаты, где в океане должна быть хорошая рыба, куда придти посмотреть. Пока наши собирались и пришли в этот район, увидели, что там американцы. Они подслушивали и пришли, рыбку удят уже. Потом начали кодировать уже все», - рассказал историю Волынов.

Ранее «Алмаз» вновь ожил спустя годы специально для съемочной группы «Военной приемки». После нажатия нескольких кнопок и тумблеров, загорелись датчики и заработали двигатели.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» под названием «Военный космос. Боевой “Алмаз”» на сайте телеканала «Звезда», на канале в Youtube, а также в приложении SMART.TV. В нем речь идет о лазерных пушках, спутниках-истребителях, бластерах и космолетах, а также впервые на телевидении вновь придет в действие первая в мире боевая космическая станция «Алмаз».

Реклама
Реклама