Лента новостей
Лента новостей
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене

В меде из США нашли следы радиации

Специалисты говорят, что это пережиток холодной войны.
22 апреля 2021, 13:02
Реклама
В меде из США нашли следы радиации
© fancycrave1, Pixabay

Мед, произведенный в США, содержит следы радиации. К такому выводу после исследования данного продукта пришли ученые. Специалисты говорят, что это пережиток холодной войны. Как сообщает Nature Communications, половина образцов меда, собранного учеными на востоке страны, содержит разное количество изотопа цезия-137, известного как радиоцезий.

Ученые считают, что растения могут принимать цезий за калий. Дело в том, что эти два химических элемента имеют несколько атомных сходств. Когда растения в почве с низким содержанием калия не могут получить достаточный уровень питательного вещества, они начинают поглощать цезий. В результате этого изотоп попадает в нектар растений. После опыления цезий передается пчелам, а потом попадает в мед.

Но, как отмечают исследователи, ни один из уровней радиоцезия, обнаруженного в меде, не оказался опасным для человека.

«То, что мы видим сегодня, - это небольшая часть излучения, которое присутствовало в 1960-х и 1970-х годах», - отметил один из исследователей.

Однако на пчел цезий воздействует негативно. Насекомым хватает того уровня цезия, который содержится в нектаре растений, и они погибают.

«Учитывая, что насекомые-опылители жизненно важны для мировой экосистемы и необходимы для поддержания глобальной продовольственной безопасности, нам нужно проводить дополнительные исследования для выяснения причин их массовой гибели», - сказали ученые.

Исследователи напомнили, что период полураспада радиоактивного изотопа составляет 30 лет, а это означает, что наихудшее излучение от испытательных взрывов США уже позади.

Реклама
Реклама