Лента новостей
Лента новостей
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»
14:21
Сухогруз затонул в Азовском море, старший помощник капитана погиб
14:17
Видео
Жители Махачкалы показали, как потопом смыло дом
13:39
ВС Ирана сбили второй американский самолет С-130 Hercules
13:20
Видео
Бувальцев рассказал об особенностях полигонов для боевой подготовки
13:11
Орбан созвал совет обороны из-за взрывчатки у газопровода в Сербии
12:47
Видео
Самая яркая комета года исчезла, встретившись с Солнцем
12:23
Армия России нанесла поражение бригаде охраны Генштаба ВСУ в ДНР
12:18
ВС РФ поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов
12:12
Видео
Генерал Бувальцев: опыт СВО изменил подход к боевой подготовке
12:08
Возле газопровода из Сербии в Венгрию нашли мощную взрывчатку и детонаторы
11:39
Видео
Из-за сильных дождей в городах Дагестана вновь началось подтопление
11:34
Иран заявил о провале миссии США по спасению пилота F-15
11:07
Видео
В центре боевой подготовки разработали собственный патрон и «компенсатор отдачи»

Названа главная ошибка дачников

Перекапывание огорода, говорят эксперты, лишает почву питательной среды.
23 апреля 2021, 09:38
Реклама
Названа главная ошибка дачников
© Adina Voicu, Pixabay

Перекапывание огорода осенью для увеличения плодородности почвы является распространенной ошибкой дачников. Такой метод обработки не способствует созданию питательной среды для растений, а, напротив, уничтожает ее.

Гумус, или перегной, - основной источник питательных веществ для растений - образуется деятельностью почвенных организмов, которые делятся на два типа: аэробные и анаэробные. Первые обитают в верхнем слое почве и для жизни им необходим кислород, вторые же прячутся глубже в земле, и кислород для них губителен. Обрабатывая землю лопатой или плугом с переворотом пласта, дачник неосознанно уничтожает микроорганизмы и лишает землю творцов пищи для растений.

Сырой навоз и минеральные удобрения лишь осложняют ситуацию, пишет aif.ru. Сырой навоз выделяет много так называемого свободного азота и аммиака, который губит живую почвенную среду, точно так же как и насыщенные растворы минеральных удобрений.

Специалисты напоминают также, что основное питание растения получают из воздуха и не более 6% - из почвенных растворов. Огородники же зачастую уделяют все внимание исключительно почве и не обращают внимание на то, что грядки для хорошего урожая должны располагаться с севера на юг.

Чтобы получать отличный урожай, специалисты советуют заменить лопату плоскорезом Фокина и отказаться от дорогостоящего навоза. Кроме того, рекомендуется ознакомиться с современными наработками в области земледелия, которые часть опровергают пользу устоявшихся технологий.

Реклама
Реклама