Лента новостей
Лента новостей
11:21
Россия и Саудовская Аравия договорились о введении безвиза в мае
11:06
Куба получит электричество от турецкой плавучей станции
10:59
Видео
ВС РФ поразили «Геранями» пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
10:56
В Дагестане из-за прорыва дамбы эвакуировали свыше 4 000 человек
10:30
FT: в ЕС опасаются перерастания энергетического кризиса в финансовый
10:05
Видео
ФСБ пресекла теракт против высокопоставленного чиновника Курской области
09:58
В ЛНР более 40 горняков застряли в шахте «Белореченская» после удара ВСУ
09:28
Видео
Дроноводы показали уничтожение техники ВСУ в Запорожской области
08:54
Шестеро детей погибли в Иране из-за ударов США и Израиля
08:10
Ночью над Россией сбили 50 украинских дронов
07:48
Росстат назвал регионы с самой высокой средней зарплатой в январе
07:44
Fars: за сутки через Ормузский пролив прошли 15 судов
07:18
Видео
В Роскосмосе рассказали о перспективах использования ИИ на орбите
06:28
Axios: США и Иран допустили возможность перемирия на 45 дней
05:43
Видео
Минимум 13 человек погибли от удара по жилому району Тегерана
05:40
Южная Корея извинилась за инциденты с запуском дронов в сторону КНДР
05:19
Два человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровске
05:01
Видео
«Ураган» разнес укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области

Монастырский повар рассказал, почему на Пасху принято красить яйца

Традиция восходит к истории, которую принято относить ко временам императора Тиберия.
27 апреля 2021, 06:09
Реклама
Монастырский повар рассказал, почему на Пасху принято красить яйца
© pixabay.com

Шеф-повар московского Данилова монастыря Олег Ольхов рассказал «Звезде», почему принято красить яйца в красный цвет на Пасху и откуда появилась такая традиция.

«Почему яйцо красное? Эта история восходит к Марии Магдалине, которая пошла с проповедью в Рим. Она добилась приема у императора Тиберия. К императору нельзя было приходить с пустыми руками. Нужно было принести какой-то дар. Вот самое недорогое, что она могла себе позволить – куриное яйцо», - поделился Ольхов.

Как говорит история, Мария Магдалина пришла к императору, и рассказала ему о чуде Воскресения, о смерти Христа и его воскрешении.

«Император сказал, что он не может поверить в то, что человек может умереть и воскреснуть. В это время он держал ее дар и сказал, что поверит, если яйцо в его руках покраснеет. И тут же случилось чудо. Яйцо в его руках покраснело. С тех пор пошла традиция окрашивать яйца на Пасху в красный цвет», - добавил Олег Ольхов.

Он также отметил, что помимо красного цвета на Пасху используют и другие цвета, а также наклейки.

«Это как развитие традиций. Все христианские традиции к нам пришли от Византии вместе с Крещением. Точных сведений нет на эту тему», - заключил шеф-повар московского Данилова монастыря Олег Ольхов.

Ранее диетолог рассказала о вреде употребления большого количества куриных яиц после длительного поста. В пасхальный период увеличивается число обращений в больницу с жалобами на колики - зачастую это люди, которые начинают активно употреблять традиционные пасхальные блюда после длительного поста.

Реклама
Реклама