Лента новостей
Лента новостей
15:49
Более 30 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Приамурье
15:39
Колонна с Мадуро и его женой проехала по улицам Нью-Йорка
15:26
Посольство России рекомендовало воздержаться от поездок в Венесуэлу
14:59
Малюк* объявил об уходе с поста главы СБУ
14:35
Врач назвала главный фактор сбоя режима в новогодние праздники
14:26
Суд признал виновными 10 человек по делу о фейках о Бриджит Макрон
13:57
Видео
Расчеты ПТРК «Корнет» переключились с танков ВСУ на укрытия боевиков
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское

Замминистра обороны Панков: за пять лет создано 28 военных центров для подготовки студентов

Отечественная система военной подготовки гражданской высшей школы уже 95 лет занимает место важного элемента как кадрового, так и мобилизационного обеспечения военной организации страны. 
30 апреля 2021, 13:08
Реклама
Замминистра обороны Панков: за пять лет создано 28 военных центров для подготовки студентов
© Минобороны России

Статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков сообщил, что за последние пять лет в стране создано 28 новых военных центов для профильной подготовки студентов. Он сделал это на Всероссийской научно-практической конференции в парке «Патриот».

«За последние пять лет создано 28 новых военных учебных центров, в том числе 12 - в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера», - сказал Панков.

Военные учебные центры были сформированы в 2017-2019 годах на базе военных кафедр, факультетов военного обучения и учебных военных центров.

«В них реализуются все программы военной подготовки: офицеров запаса и кадра, солдат, матросов, сержантов и старшин запаса», - сказал Панков.

Еще одна новация, со слов замминистра, - это организация межвузовского военного обучения. 

«Студенты вузов, в которых отсутствуют подразделения военной подготовки, могут обучаться на базе военных учебных центров близлежащих образовательных организаций или военно-учебных заведений Министерства обороны», - отметил Панков.

Он напомнил: отечественная система военной подготовки гражданской высшей школы уже 95 лет занимает место важного элемента как кадрового, так и мобилизационного обеспечения военной организации страны. 

«Аналогичная подготовка ведется многими странами мира, но российская система военного обучения по праву считается лучшей. Она динамично развивается. Только за последние годы произошли значительные изменения ее организации и деятельности», - подчеркнул Панков.

В качестве примера он привел новый вид военного обучения - подготовку не только офицеров, но и солдат, матросов, сержантов и старшин запаса. Этот вид стал еще одним способом давать студентам военную подготовку, не призывая их на срочную службу. 

Реклама
Реклама