Лента новостей
Лента новостей
10:01
Видео
Появилось видео с предназначавшимися для отправки в зону СВО заминированными очками
09:59
МИД РФ: мировое медийное пространство превратилось в театр военных действий
09:49
ФСБ: Киев готовил серию терактов с заминированными очками для дронов
09:48
Число совершенных иностранцами в России преступлений снизилось почти на 40%
09:43
В Киеве и области начали экстренно отключать электроэнергию
09:28
Ученые нашли новый механизм защиты печени и мозга с помощью селена
09:18
Видео
Минобороны РФ показало кадры удара по заводу «Укрспецсвязь»
09:02
Фразой «своих не бросаем» Медведев прокомментировал идею принять Туска в Москве
08:52
Видео
Хирурги ТОФ вернули речь бойцу, которому пуля навылет прошила мозг
08:17
Снят вопрос, почему клен ясенелистный стал самым опасным растением в РФ
08:14
Галлоуэй заявил о страхе возвращаться в Британию из России
07:57
ВС РФ поразили хранилище ракет «Нептун» и сухогруз в Одесской области
07:47
WSJ: Штаты пытаются договориться о поставках газа из РФ в Европу через Украину
07:31
«Ренхап»: южнокорейский солдат погиб на границе с КНДР
07:18
«Спартак» обыграл «Локомотив» и поднялся на четвертое место турнирной таблицы
07:03
Опубликованы последние слова экипажа разбившегося во Флориде бизнес-джета
06:48
UKMTO: два снаряда атаковали танкер в Саудовской Аравии
06:31
Видео
«Солнце» в пасмурном небе: как проходит итоговый экзамен бойцов МОГ

Загадочная советская сладость: откуда появилось название «Птичье молоко»

Советский человек, наслаждаясь «сказочным» тортом, чувствовал себя в прямом смысле на седьмом небе от удовольствия.
03 апреля 2021, 17:30
Реклама
Загадочная советская сладость: откуда появилось название «Птичье молоко»
© back-in-ussr.com

Лучшим подарком из Москвы в 70-80-е годы прошлого века было детище советской пищевой промышленности - торт «Птичье молоко». Поначалу купить его можно было исключительно в ресторане «Прага», где выпекали всего по 600 экземпляров в день, несмотря на тысячную очередь на улице. Рецептуру утверждали в Едином дегустационном совете, а любое от нее отклонение наказывалось уголовно.

«”Птичье молоко” помню, потому что для меня это было загадочное название - я никак не понимал, как это у птицы может быть молоко. Да и не так часто пробовал», - вспоминает в программе «СССР. Знак качества с Гариком Сукачевым» актер театра и кино Артур Ваха.

Как оказалось, словосочетание «Птичье молоко» подарил миру древнегреческий комедиограф Аристофан: в его комедии пернатые хотели перехватить власть у богов, обещая людям за поклонение птичье молоко, якобы способное подарить им несказанное блаженство. Советский же человек, наслаждаясь «сказочным» тортом, чувствовал себя в прямом смысле на седьмом небе от удовольствия.

Сегодня же от разнообразия и обилия сладостей рябит в глазах. Но что за секрет был в советских конфетах, тортах, мороженом и прочих сладостях, что затмить их вкус современным кондитерам так и не удалось? Главный секрет успеха - натуральность без усилителей и улучшителей. По этому вкусу советский человек и тоскует до сих пор.

В новом выпуске программы «СССР. Знак качества» звездные свидетели эпохи вспоминают, какие именно лакомства из детства оставили свой сладкий шлейф в их памяти и почему советским конфетам они доверяли больше, чем современным. Смотрите на сайте телеканала «Звезда» и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама