Лента новостей
Лента новостей
06:13
The Times of Israel: ЦАХАЛ готовится возобновить удары по Ирану
05:48
Видео
Вертолеты Севфлота выполнили более 40 взлетов и посадок с «Адмирала Левченко»
05:22
Дмитриев заявил, что процесс распада ЕС ускорится после выборов в Венгрии
05:04
Посольство РФ в Анкаре призвало усилить безопасность дипмиссий
04:32
Маск: организация Сороса* захватила Венгрию
03:59
NYT: Россия превзошла США в производстве передовых БПЛА
03:29
Федерация водного поло Украины требует отменить матч с РФ
03:04
Партия «Тиса» с Мадьяром во главе одержала победу на выборах в Венгрии
02:42
Атакованный Украиной российский газовоз отбуксировали в международные воды
02:08
Цена нефти Brent взлетела на 8% на фоне заявлений Трампа о блокаде Ормуза
01:46
Москвичей призвали выбрать метро для поездок по городу вечером 13 апреля
01:22
Мадьяр заявил, что вернет Венгрии полноправное участие в ЕС и НАТО
00:59
В Италии призвали ЕС приостановить запрет импорта СПГ из России
00:38
В полночь по Москве завершилось объявленное Путиным пасхальное перемирие
00:14
США заявили о начале морской блокады Ирана с 13 апреля
23:39
В Камбодже открыли памятник крысе-саперу, спасшей тысячи жизней
22:44
Орбан поздравил партию «Тиса» с победой на парламентских выборах
22:39
Специалистов космической отрасли наградили в Кремле

30 лет в небе: профессионалы из «Русских витязей» отметят юбилей, готовясь к выступлению на Параде победы

Российская пилотажная группа - единственная авиагруппа в мире, которая летает на сложных и самых суперсовременных на сегодняшний день самолетах Су-35.
Реклама
30 лет в небе: профессионалы из «Русских витязей» отметят юбилей, готовясь к выступлению на Параде победы
© Минобороны РФ

Пилотажная группа «Русские витязи» 5 апреля отметит свой 30-й день рождения. Поменяв самолеты и пересев с Су-27 на Су-35, «Витязи» по-прежнему держат высоко заданную ими же самими когда-то планку. Состав экипажей летчиков также меняется, однако качество выполнения элементов высшего пилотажа от этого не теряется: они по-прежнему лучшие и на парадах, и на учениях с боевой стрельбой.

Съемочная группа «Звезды» побывала на Ладоге, где можно было запечатлеть редкие кадры, как находящиеся за штурвалом асы «Русских Витязей» и «Стрижей» поражают мишени с практическими пусками управляемых ракет. Роли мишеней при этом выполняли светящиеся бомбы, которые сбрасывали над Ладожским озером.

«Русские Витязи» поражают зрителей уникальным пилотажем уже 30 лет. Среди их коронных номеров - «косые петли», «горки», роспуск «тюльпаном», синхронная «бочка» и групповая «петля Нестерова», плоский штопор и ромб, а также - знаменитый кубинский бриллиант из девяти самолетов. Впервые российская пилотажная группа громко заявила о себе на авиашоу в Великобритании в 1991 году. Их выступления в небе туманного Альбиона собрали 160 тысяч зрителей.

Легендарная пилотажная группа рождалась в трудные времена распада СССР. В то время с трудом удалось пошить спецкомбинезоны и покрасить самолеты. У летчиков еще не было международной навигации и достаточного уровня знаний иностранных языков, однако за штурвалами истребителей Су-27 уже сидели лучшие военные асы того времени. И если американские и британские пилоты пилотажных групп Blue Angels («Голубые ангелы») и Red Arrows («Красные стрелы») выступали и до сих пор выступают на нестроевых самолетах, поскольку их цель - исключительно шоу, то «Витязи» и тогда и сегодня летают на новейших тяжелых истребителях.

Новейшие истребители четвертого поколения Су-35 «Русские Витязи» получили недавно. После учебно-боевых стрельб - конечного этапа их обкатки - они займут свое законное место в парадном строю. Российская пилотажная группа - единственная в мире, которая летает и выполняет боевые задачи на самолетах подобного класса. Как рассказал старший летчик авиагруппы Андрей Варламов, управлять таким самолетом - одно удовольствие.

Восторженные взгляды зрителей пилоты «Русских Витязей» зажигают своим изящным мастерством на авиашоу по всему миру. Спустя три десятка лет их виражи стали круче, скорости - еще выше, а мастерство и точность на крылатых машинах уже демонстрирует новое поколение пилотов. Свой юбилей пилотажная группа встретит, как и положено настоящим асам, - в небе. И посвятит этот день вместе со «Стрижами» - подготовке к главному событию года - параду Победы 9 мая, в котором традиционно каждый год принимает участие, пролетая над Красной площадью.

Реклама
Реклама