Лента новостей
Лента новостей
11:52
NASA: телескоп Swift сошел с орбиты и сгорел в атмосфере над Индонезией
11:47
Видео
«Герани» поразили ТЭЦ-2 в Харькове
11:38
Видео
Автоюрист Славнов снял вопрос о штрафе за вождение авто на летних шинах
11:31
Более 600 ветеранов боевых действий собрались на «Кубке мужества» в Перми
11:25
Ученые зафиксировали признаки возможной вулканической активности на Марсе
11:17
Компании «Сделано в России» нарастили выручку до 4,63 триллионов рублей
11:02
Видео
Набор в Военный университет увеличился в четыре-пять раз за пять лет
10:52
Зеленского обидели призывы Маска к отставке
10:39
Видео
Беспилотники сожгли украинский броневик HMMWV в ДНР
10:34
Переписка Макрона с журналисткой оказалась в центре скандала во Франции
10:33
Видео
Житель Ленинградской области готовил диверсию на объекте ж/д транспорта
10:29
Российский космический корабль нового поколения вывели на этап испытаний
10:04
Видео
Подросток из Находки разработал приложение для связи без интернета
09:43
Отказ вернуть РФ на турниры может обойтись федерации хоккея в миллиард долларов
09:43
Популярный маршрут в Турции признали потенциально опасным из-за коммерсантов
09:34
Лерчек экстренно госпитализировали перед заседанием суда
09:19
В Набережных Челнах сошли с рельсов 11 грузовых вагонов
09:15
Новый гибрид африканского сома может заменить импортную рыбу

Всевидящий «Сыч»: в России создали новые приборы наблюдения и разведки с возможностью ночного видения

Устройства способны распознавать людей и технику на расстоянии до трех-четырех километров.
07 апреля 2021, 12:10
Реклама
Всевидящий «Сыч»: в России создали новые приборы наблюдения и разведки с возможностью ночного видения
© Ростех

Российские специалисты создали оптико-электронные приборы наблюдения и разведки для специальных подразделений - «Сыч-ПР-С» средней дальности и «Сыч-ПР-Д» большой дальности, сообщает пресс-служба Ростеха. Обе модификации оснащены цифровым магнитным компасом и имеют спутниковую систему навигации.

Проект реализует ЦНИИ «Циклон» в составе «Росэлектроники» (входит в Ростех). При помощи новой аппаратуры можно решать разнообразные задачи, связанные с наблюдением за местностью и обнаружением различных объектов. Устройства способны распознавать людей и технику на расстоянии до трех-четырех километров. Делать это можно как днем, так и ночью, причем в любую погоду.

Приборы «Сыч», предназначенные для разведки позиций противника, были названы в честь птицы из отряда совиных, обладающей прекрасным ночным зрением. Они сочетают функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера. Уже завершены заводские испытания, приборы готовят к приемо-сдаточным испытаниям. По словам гендиректора ЦНИИ «Циклон» Петра Ковалева, серийное производство может стартовать до конца года.

В «Сыч-ПР-Д» применен охлаждаемый тепловизор, работающий в спектральном диапазоне 3-5 нм. Оборудование в состоянии увидеть человека на удалении в три километра, а легковой автомобиль – на дистанции в четыре километра. В «Сыч-ПР-С» применен неохлаждаемый тепловизионный канал, функционирующий в диапазоне 8-12 нм. Дальность обнаружения человека и техники составляет 1,5 и 2,5 километра.

Реклама
Реклама