Лента новостей
Лента новостей
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии

«Музей - диалог культур»: директор Эрмитажа ответил на жалобу по поводу обнаженных скульптур

Одна из посетительниц музея предложила собрать обнаженные статуи в одном помещении и запретить в него доступ несовершеннолетних.
08 апреля 2021, 18:06
Реклама
«Музей - диалог культур»: директор Эрмитажа ответил на жалобу по поводу обнаженных скульптур
© hermitage_museum, VK

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил с обращением после поступления жалобы от частного лица на демонстрацию обнаженных скульптур. Одна их посетительниц Эрмитажа возмутилась обилием обнаженных мужских статуй и написала письмо в администрацию Санкт-Петербурга.

Женщина предложила собрать все подобные произведения искусства и поместить в одном зале, куда будет ограничен доступ для несовершеннолетних посетителей. 

«Это симптом того, что не все в порядке со здоровьем общества. Жалоба пришла в администрацию города и была переслана нам, чтобы мы ответили. Комитет по культуре Госдумы давно борется с маркировкой, по которой большая часть классической литературы оказывается маркированной 18+ и так далее. Это создает возможность для манипуляций», - заявил директор музея Пиотровский.  

Ранее директор Эрмитажа сообщил, что это не первая попытка «уличить» музей в демонстрации обнаженных человеческих тел. С поступившей жалобой он обещал разобраться.

«Музей - особая территория и в нем можно делать то, что нельзя на улице. Нельзя ходить по улице голым, а в музее другие правила и они определяются музеем. Можно не ходить в него, но наставлять музей нельзя. Права одного человека не должны ограничивать права другого. Музей - диалог культур, а посетители имеют право видеть ее во всем разнообразии», - добавил Пиотровский.

Накануне художник Никас Сафронов назвал дикостью и нонсенсом попытки обвинить Эрмитаж в демонстрации непристойных скульптур. По мнению мастера, работы таких выдающихся творцов, как Микеланджело и Роден, приводят в восторг любого человека и демонстрируют совершенство человеческой натуры. В таких творения не может быть ничего пошлого, подчеркнул Сафронов.

Реклама
Реклама