Лента новостей
Лента новостей
08:14
ФАБ-500 разнес пункт дислокации подразделения нацгвардии Украины в ДНР
08:12
Видео
«Герани» уничтожили две РЛС в Полтавской и Одесской областях
08:07
Трамп назначил смертный приговор экс-военврачу Хасану за стрельбу в Форт-Худе
08:02
Один погиб и шестеро пострадали после атаки беспилотников в Подмосковье
07:50
Более шести миллионов россиян живут с сахарным диабетом
07:47
Захарова: новые санкции Японии подтверждают ее несамостоятельность
07:39
В МИД РФ назвали последствия климатической политики ЕС для жителей
07:29
Хакер получил доступ к документам ВСУ, взломав дата-центры
07:03
На трассе в Томской области автомобиль сбил медведя и опрокинулся
06:59
В Москву и Подмосковье придет вторая волна бабьего лета
06:35
Видео
«Трясучка» против дронов: как российские бойцы отрабатывают стрельбу на ходу
06:31
Видео
Эксперт Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники
06:00
Видео
Корреспондент Zvezdanews показала «кротовьи норы» ВСУ в освобожденной Самойловке
05:57
ЮНИСЕФ: последствия Эль-Ниньо затронут 347 млн детей по всему миру
05:50
Реставраторы восстановили предметы, найденные в Коробейниковом переулке
05:34
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 105
05:08
Видео
Сияющее творение: картину Айвазовского «Девятый вал» показали после реставрации
05:07
Трамп готов пожертвовать Лос-Анджелесом ради победы над Ираном

Летчик-космонавт Андрей Борисенко встретился с курсантами Военно-медицинской академии

Встреча была приуроченак 60-й годовщине освоения космоса человеком и прошла в день рождения первого космонавта СССР и мира Юрия Алексеевича Гагарина.
09 марта 2021, 21:36
Реклама
Летчик-космонавт Андрей Борисенко встретился с курсантами Военно-медицинской академии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Девятого марта 2021 года на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

На встрече, которая прошла в неформальной обстановке, Андрей Борисенко ответил на вопросы преподавателей кафедры, а также курсантов и ординаторов, которые проходят обучение в академии.

Он отметил, что покорение космического пространства без знаний космической медицины, без усилий врачей, которые занимаются подготовкой космонавтов, невозможно. Андрей Борисенко также вспомнил, что с кафедрой авиационной и космической медицины он познакомился, когда учился на втором курсе Военмеха.

«Уже тогда я понимал, куда двигаюсь, и хочу стать профессиональным космонавтом. Я решил, что надо обязательно проверить свое здоровье, и попросился на кафедру для участия в экспериментах», - объяснил он.

По словам Борисенко, это был первый шаг, когда он понял, что состояние здоровья, хотя бы в первом приближении, позволяет рассчитывать на осуществление задуманного. Он добавил, что благодарен Военно-медицинской академии и кафедре авиационной и космической медицины, которые внушили ему уверенность в выборе жизненного пути.

По окончании встречи Андрею Борисенко показали новейшее оборудование на кафедре, которое используется для научных и учебных целей. Он высоко оценил технический потенциал кафедры, отметив, что некоторыми аппаратами не располагает даже центр подготовки космонавтов.

Андрей Борисенко - 110-й космонавт России и 519-й космонавт мира. Свою карьеру в ЦПК он начал в 2003 году. В его космическом багаже два космических полета. Первый состоялся в 2011 году: 164 суток космонавт отработал в качестве бортинженера пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», бортинженера МКС-27 и командира МКС-28. Второй - в 2016-2017 годах в качестве бортинженера корабля «Союз МС-02» и бортинженера МКС-49/50. Эта экспедиция длилась 173 дня. А всего Андрей Иванович отработал в невесомости 337 суток.

Реклама
Реклама