Лента новостей
Лента новостей
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
00:10
Россиянка погибла при наводнении на курорте в Болгарии
23:40
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА в Макеевке
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
Преодолевая время и земное притяжение: как «Юрий Гагарин» снова оказался в космосе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Преодолевая время и земное притяжение: как «Юрий Гагарин» снова оказался в космосе

Корабль «Союз МС-18», носящий имя человека, первым покорившего космос, доставил на борт МКС трех новых членов экипажа.
09 апреля 2021, 22:52
Реклама
Преодолевая время и земное притяжение: как «Юрий Гагарин» снова оказался в космосе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя человека, открывшего космическую эру. Таким образом, через 60 лет «Юрий Гагарин» снова в оказался космосе. Полет этого аппарат к МКС прошел по укороченной схеме: стыковка с модулем «Рассвет» произошла через три часа после старта.

После проверки герметичности отсеков у переходного люка гостей с Земли встретил командир экипажа МКС Сергей Рыжиков. Теперь на орбите 10 космонавтов. Великолепную семерку дополнили астронавт НАСА Марк Ванде Хай, россияне Петр Дубов и Олег Новицкий, который сразу после перехода на МКС поговорил по видеосвязи со своим сыном.

Экипаж привез на МКС скафандр «Мечтатель», украшенный рисунками маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями. Также космонавты взяли с собой прибор для продолжения поисков трещины в российском сегменте станции.

Но одна из главных задач - провести подготовку к стыковке нового российского модуля, старт которого запланирован на июль.

«Работ по интеграции модуля "Наука" предстоит много. Работа, два выхода в космос для интеграции этого модуля, значительное увеличение российского сегмента в плане площадей для работы - еще одно спальное место для члена экипажа», - объяснил командир основного экипажа Герой России Олег Новицкий.

Для россиянина Петр Дуброва это первый полет в жизни. И продлится он почти год. Прямо на орбите ему предстоит обеспечивать процесс съемок первого художественного фильма в невесомости. Кстати, бортинженер подготовился к встрече Дня Победы в космосе.

«Вещи из дома личные взял, медали дедушки и бабушки - участников ВОВ, фото родных и вымпелы, и маленькую игрушку которую сделала племянница», - рассказал Дубов.

Во время 65-й экспедиции на МКС космонавтам предстоит десятый раз выйти в открытый космос и провести полсотни научных экспериментов.

Реклама
Реклама