Лента новостей
Лента новостей
14:22
Взрыв прогремел на заводе в Нижнекамске
14:05
На неделе температура в Москве поднимется до +20 градусов
14:01
Видео
Патрушев заявил, что силы ВМФ сопровождали суда, идущие под флагом России
13:58
Видео
В Чехии задержан подозреваемый в нападении на «Русский дом» в Праге
13:41
В Москве 7-летняя девочка выбросила $88 тыс. из-за ссоры с мамой
13:34
Здание правительства Белгородской области атаковано дроном ВСУ
13:25
В Кремле ответили на предложения Зеленского о пасхальном перемирии
13:17
Видео
Лавров заявил, что некоторые страны «потеряли берега»
13:12
Путин провел телефонный разговор с президентом Египта
12:52
Видео
В IT-комитете Госдумы назвали штрафы за VPN избыточной мерой
12:38
Видео
Опубликованы кадры боев за Малую Корчаковку в Сумской области
12:33
В Минпросвещения опровергли обязательное изучение второго языка
12:18
Starlink потеряла связь со спутником из-за аномалии на орбите
12:15
Видео
Российские войска взяли под контроль Малую Корчаковку в Сумской области
11:59
Видео
Мэры французских городов устроили флешмоб по снятию флагов ЕС
11:58
В США не смогли связать убившую Кирка пулю с оружием подозреваемого
11:54
Видео
Экипажи ВКС России и дроноводы уничтожили пункты управления БПЛА врага
11:30
В Госдуме заявили, что никогда не обсуждали полный запрет VPN

«Меня есть, кому защитить»: о чем «Бранденбургская Мадонна» Мария Лиманская разговаривала с Уинстоном Черчиллем

Ветеран навсегда запомнила, как узнала о том, что Советский Союз победил, от водителя грузовика, доставлявшего боеприпасы на передовую.
10 мая 2021, 15:45
Реклама
«Меня есть, кому защитить»: о чем «Бранденбургская Мадонна» Мария Лиманская разговаривала с Уинстоном Черчиллем
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея, на котором запечатлена хрупкая девушка с флажками, управляющая автодвижением в разгромленном Берлине, стал одним из символов победы советского народа над нацизмом. А ее разговор с британским премьером Уинстоном Черчиллем показала всему миру, что у советских солдат есть не только честь и доблесть, но отменное чувство юмора. Знаменитая «Регулировщица Победы» и «Бранденбургская Мадонна» Мария Лиманская - героиня спецпроекта телеканала «Звезда» «Герои великой войны».

«Была Берлинская конференция, и я как раз стояла на посту, когда нам передали, что будут приезжать главы государств. Они проехали мой пост, и мне говорят, что меня зовет Черчилль. Я подошла, он улыбнулся и спрашивает: “Вас ребята наши не обижают?”. А я говорю, что пусть попробуют, меня есть, кому защитить», - вспоминает Мария Филипповна.

Ветеран навсегда запомнила, как узнала о том, что Советский Союз победил: на том же посту у Бранденбургских ворот ее застал водитель, который снабжал передовую боеприпасами. Проезжая мимо, он крикнул молодой девушке: «Сестренка, война кончилась!».

«Ой, милые, какие мы были радостные! Ужас один, только и сказать...», - поделилась регулировщица.

Мария Филипповна Лиманская награждена нагрудным знаком «Отличный дорожник», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и орденом Отечественной войны 2-й степени. Памятник ветерану из бронзы высотой в 2,3 метра установили в 2020 году в Саратовской области, в сквере возле Центрального дома культуры города Маркса.

Реклама
Реклама