Лента новостей
Лента новостей
09:10
Премьер Бельгии назвал победой отказ от использования активов РФ для помощи Киеву
08:50
Силы ПВО сбили 94 украинских беспилотника за ночь
07:57
Видео
Очередь из журналистов выстроилась в Москве на прямую линию с Путиным
07:54
В Швейцарии впервые осудили воевавшего за ВСУ наемника
07:30
ЕС продлили санкции против РФ на полгода
07:14
Песков: Путин встретит Новый год с родными и близкими
07:11
В 2026 году в РФ изменятся названия ряда профессий
06:47
Макрон считает «полезным» возобновление диалога с Путиным
06:40
Орбан назвал потерянными деньгами кредит для Украины
06:10
Глава ЕК назвала условия разморозки активов России в ЕС
05:45
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым грозным оружием президента США
05:39
Европа выделит Киеву 90 млрд евро под ноль процентов и не тронет активы РФ
05:30
Видео
Эвакуированные из Красноармейска рассказали о зверствах и грабежах боевиков
04:35
Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования украинского конфликта
04:34
Welt: слова Путина о «подсвинках» напугали Европу
03:54
МГПУ упразднит не связанные с педагогикой факультеты
03:51
В ГД напомнили, что 30 декабря не будет сокращенным рабочим днем
03:36
Трамп заложил расходы на Украину в 2026 году в размере 400 млн долларов

СМИ: США могут перебросить войска из Афганистана ближе к границам России

Согласно ранее сделанному заявлению президента страны Джо Байдена, США до 11 сентября закончат вывод войск из Афганистана, после чего, предполагают СМИ, военные окажутся у границ России.
10 мая 2021, 05:19
Реклама
СМИ: США могут перебросить войска из Афганистана ближе к границам России
© defense.gov

Свои выводимые из Афганистана войска США могут передислоцировать в странах Средней Азии. Как пишет американская газета Wall Street Journal, Вашингтону будут нужны базы для размещения как военнослужащих, так и беспилотников, а также - бомбардировщиков и артиллерии, чтобы оказывать поддержку Кабулу и сдерживать боевиков радикального движения «Талибан»*.

Однако некоторые военные и представители администрации президента США Джо Байдена считают, что лучше всего было бы разместить войска в граничащих с Афганистаном Узбекистане и Таджикистане, тогда военные смогли бы быстро попасть в эту страну в случае необходимости. При этом источники издания подчеркивают, что переброска войск в эти страны оказалась бы непростой из-за «большого военного присутствия» России в регионе и растущего влияния Китая.

Посетивший в мае Узбекистан и Таджикистан спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, обсудил ситуацию с главами государств в соседствующей с ними стране. Как пишет газета, Ташкент и Душанбе якобы заявили о нежелании распространения насилия и выразили беспокойство из-за сложившейся ситуации.

Неназванные официальные лица также рассказали газете, что запросов на размещение войск на любых базах в Средней Азии пока еще не было, и сейчас Пентагон взвешивает все за и против. Также в принятии решения участвуют Госдепартамент и Белый дом.

Согласно ранее сделанному заявлению президента страны Джо Байдена, США закончат вывод войск из Афганистана до 11 сентября.

«Талибан»* - террористическое движение, запрещенное в России

Реклама
Реклама