Лента новостей
Лента новостей
14:03
В Кремле получают сигналы от США о готовности вернуться к ситуации на Украине
14:03
Литовского журналиста осудили за материальное обеспечение наемников
13:46
Президент Южной Кореи продал квартиру и остался бездомным
13:24
Видео
Су-34 разнес пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Запад»
13:15
ЕС перестанет давать временную защиту военнообязанным украинцам с 2027 года
13:05
Жителей регионов России предупредили о возможных ЧС из-за ухудшения погоды
12:56
Песков: политика ненависти ко всему русскому не нова для Риги
12:50
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
12:41
Видео
«Говорили с XII века»: к чему приведет запрет русского в медиа Латвии
12:29
По делу «Облкоммунэнерго» арестован бывший директор Буданов
12:16
Захарова возмутилась попыткам Молдавии выдать преступления нацистов за советские
12:13
«Герань» сожгла цех в Изюме, где противник собирал беспилотники
11:54
В России выросла выживаемость больных раком пациентов
11:30
Видео
Политолог: возможные новые санкции США будут иметь «мало общего» с идеей Грэма*
11:27
Видео
«Оса» сбила разведывательный и ударные дроны на Добропольском направлении
11:22
ФАС возбудила антимонопольное дело из-за завышенных цен на алюминий
11:20
В Астрахани завершился финальный этап «Кубка Защитников Отечества» по нардам
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего

Составы жизни: какой вклад внесли в Победу советские железнодорожники

С начала Великой Отечественной войны обычные поезда полностью переделывали в санитарные, оборудованные койко-местами, с оборудованием для экстренных операций, которые проводили даже во время движения.
10 мая 2021, 09:15
Реклама
Составы жизни: какой вклад внесли в Победу советские железнодорожники
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Огромный вклад в общую победу над нацизмом внесли не только солдаты, воевавшие на передовой, но и те, кто обеспечивал их, фронт и эвакуацию. Прежде всего - военные железнодорожники; взять хотя бы санитарные поезда, которые в годы войны перевезли миллионы раненых и больных. За ними немцы устраивали настоящую охоту, ведь это были госпиталя на колесах, где, не зная отдыха, врачи и медсестры, машинисты и кочегары, спасали жизни советских бойцов.

9 мая одновременно с военным парадом по всей стране зазвучал гудок Победы. В столице его подал герой социалистического труда Юрий Чумаченко. Ему скоро 82 года, и он прекрасно помнит, как управлять паровозами - такими же, какие в военные годы оказывали неоценимую помощь в тылу.

Уже после войны такие паровозы стали называть «поездами-победителями». Отдельные модификации даже оказывались в Книге рекордов Гиннеса как самые массовые и самые долгие по производству. В 1944 - 1945 годах эти составы обслуживали Киевский и Белорусский фронты, снабжали всем необходимым Красную армию.

«Пушки, танки, самолеты, снаряды - все, что угодно. И обратно они могли участвовать в составе санитарных поездов. То есть привозя воинское снаряжение на фронт, а оттуда уже забирая раненых бойцов», - рассказал «Звезде» сотрудник Музея Московской железной дороги Рустам Садретдинов.

Для такой работы составы еще в начале Великой Отечественной войны полностью переделывали в санитарные поезда: за такими в годы войны особенно охотились немецкие летчики, так как в них перевозили советских солдат. На носилках раненых доставляли на койко-места, а в следующем помещении делали экстренные операции; все было оборудовано для того, чтобы спасти раненого бойца, зачастую - прямо во время движения. Затем в поездах шли перевязочные. За все время даже один такой вагон мог спасти свыше 37 тысяч красноармейских жизней.

Железнодорожные войска и труженики тыла не только занимались снабжением и вывозили раненых. Тысячи жизней спасены, благодаря рисковавшим жизнью машинистам, самоотверженным начальникам поезда и неутомимым кочегарам.

«Наш долг - сохранить эту память. Передать ее следующим поколениям, чтобы этот дух, эта Победа, жила вместе с нами. И мы отдавали четкое понятие, какими силами и каким трудам она добивалась», - заявил начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Среди московских железнодорожников - 44 Героя Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы, семь Героев Соцтруда. Во многом, благодаря именно им, и еще тысячам сотрудников железной дороги, рисковавшим жизнью, и удалось выковать Великую Победу.

Реклама
Реклама