Лента новостей
Лента новостей
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона

«Боевой кулак» Георгия Жукова: историк назвал главный фактор победы советских войск в битве на Халхин-Голе

Александр Макушин заявил, что главные роли в триумфе СССР сыграли полководческий гений, техническое превосходство и боевой дух.
12 мая 2021, 23:10
Реклама
«Боевой кулак» Георгия Жукова: историк назвал главный фактор победы советских войск в битве на Халхин-Голе
© Mainichi Shinbun Sha, Wikimedia

Битва на Халхин-Голе началась с воздушной победы Красной армии: в течение нескольких месяцев в небе над Монголией разворачивались грандиозные сражения, в небе одновременно находились сотни самолетов. После этого начались кровопролитные битвы и на земле, которые обернулись для японских солдат первыми ощутимыми поражениями. Секрет Красной армии, главный победоносный принцип, складывался из нескольких факторов. Каких именно - в эфире программы «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» рассказал специалист Российского военно-исторического общества Александр Макушин.

«Во-первых, нельзя отрицать полководческий талант Жукова. Уже тогда проявились особенности его фирменного стиля: тщательная подготовка, тщательная маскировка операции, управление войсками, отбор деятельных командиров. Во-вторых, техническое превосходство советской военной техники. Конечно, и советские танки, и советская авиация, превосходили японские. Ну и, скажем, боевой дух советских войск», - сказал он.

Макушин подробно остановился на «фирменном стиле» Георгия Жукова: по его словам, тактика полководца заключалась в особо тщательной подготовке и любви к стремительным наступлениям, сочетающимся при этом с уникальным умением командовать различными родами войск. Эксперт отметил, что маршал смог добиться слаженности и авиации, и танков, и пехоты, и артиллерии. При том, что в то время не существовало центролизованной радиофикации, благодаря которой такого эффекта можно без проблем добиться в настоящее время.

«Его полководческий гений, его энергия позволили создать “боевой кулак” и успешно им действовать. В дальнейшем, несмотря на все события Великой Отечественной войны, Япония не совершила ни одного акта агрессии и ни разу не перешла советскую границу», - заявил Макушин.

Бои на Халхин-Голе - вооруженный конфликт между советско-монгольскими войсками и Вооруженными силами Японии, произошедший в 1939 году. Сражения проходили с весны по осень и закончились в конце августа полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Последующее перемирие между странами было заключено 15 сентября 1939 года.

Реклама
Реклама