Лента новостей
Лента новостей
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»
19:50
Видео
«Шансы были и на золото»: судья оценил результат Филиппова на Олимпиаде
19:14
Комментатор ОИ объяснил, почему Филиппову было непросто в финале
18:46
Авианосец Gerald Ford проходит Гибралтар по пути на Ближний Восток
18:19
Видео
Дроноводы поразили колесный танк французского производства в ДНР
18:09
Опубликован спутниковый снимок снежного циклона «Валли» над Москвой
18:09
Видео
«Уникальный парень»: в сборной России поздравили Филиппова с медалью на ОИ
17:46
Бывшему принцу Эндрю грозит пожизненное заключение
17:21
В МОК раскрыли, почему россияне не получили смартфоны на Олимпиаде
17:09
Видео
Фрадков вручил награды участникам СВО и медикам в госпитале Вишневского
17:05
Видео
«Росатом» готов к работе с иранцами по вывозу обогащенного урана
16:39
Ски-альпинист Филиппов принес России первую медаль на Олимпиаде-2026
16:39
Видео
«Простой подданный»: как британская корона отделяет себя от экс-принца Эндрю
16:18
Путину доложили об итогах переговоров в Женеве
16:13
Видео
Экипаж Су-34 разрушил украинский пункт управления беспилотниками
16:03
Ски-альпинист Филиппов поборется за золото Олимпиады в финале спринта

Советский «ол инклюзив»: что связывало Фиделя Кастро с санаториями Абхазии

Абхазское село Дурпиш стало местом неофициальной встречи кубинского лидера и Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева - местные жители до сих пор гордятся этим фактом.
01 мая 2021, 14:10
Реклама
Советский «ол инклюзив»: что связывало Фиделя Кастро с санаториями Абхазии
© Василий Егоров, РИА Новости

Отпуск был для советского человека чем-то сакральным, чего ждали и к чему готовились. Популярных направлений было не так много, как в наше время, поэтому даже иностранные гости, которые нечасто баловали Советский Союз своими визитами, отдыхали в тех же местах, что и обычные граждане СССР. Абхазия, а конкретно город Пицунда, была одним из таких мест.

Заповедная зона, реликтовые сосны - там лечил один только воздух, даже без вмешательства врачей. Санатории в Пицунде специально строились для элиты Страны Советов и для иностранцев. В абхазском санатории имени XVII Партсъезда в разные времена отдыхали такие известные личности, как певица Людмила Зыкина и лидер Кубы Фидель Кастро.

Это случилось в мае 1963 года: село Дурпиш принимало его неофициальную встречу с тогдашним Первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Жители села гордятся этим и по сей день.

Повсюду тогда дежурили милиционеры и охранники глав государств, внимательно контролирующие обстановку. Несмотря на свой высокий статус, Хрущев и Кастро никак им не пользовались, и вели себя спокойно и скромно.

Какие названия советских курортных городков и местечек до сих пор ласкают слух бывших советских граждан? Что всплывает в памяти наших людей при словах «курортная жизнь»? Нужно ли было в советское время копить деньги на отпуск? И так ли был важен комфорт на отдыхе? Смотрите об этом в новом выпуске программы «СССР. Знак качества с Гариком Сукачевым» на сайте телеканала «Звезда» и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама