Лента новостей
Лента новостей
08:25
Обломки упали на здание Oracle в Дубае после перехвата воздушной цели
07:44
ПВО за ночь уничтожила 85 украинских дронов над российскими регионами
07:04
Погодные аномалии ожидаются в ряде регионов России
06:32
Видео
Морпехи «Центра» нашли и уничтожили разведгруппу ВСУ
05:43
Telegraph: судьба пилота F-15E может изменить ход войны в Иране
05:19
Белый дом запросил $152 млн на восстановление тюрьмы Алькатрас
04:53
Reuters: половина американцев ждет негативных последствий войны в Иране
04:23
КСИР назначил и.о. официального представителя вместо убитого Наини
03:54
Сын пропавшей в тайге Усольцевой назвал свою версию случившегося
03:26
Взрыв произошел у офиса «Христиане за Израиль» в Нидерландах
02:52
Пезешкиан после атак на Иран призвал мир указать сторонников терроризма
02:21
В США сообщили подробности крушения штурмовика A-10 после атаки Ирана
01:45
Пентагон: в ходе операции против Ирана пострадали 365 военных США
01:16
Белоусов поздравил личный состав ГУ боевой подготовки ВС РФ со 105-летием
00:45
Сломавшийся сухогруз перекрыл Босфорский пролив
00:17
Al Jazeera: Иран разработал систему судоходства через Ормузский пролив
23:48
Немцам призывного возраста ограничили выезд из Германии
23:22
Источник сообщил о вовлечении арабских стран в операции США против Ирана

Разведка и сброс воды: летчики ЦВО провели тренировку по тушению лесных пожаров в Сибири

Экипаж вертолета Ми-8АМТШ-В провел воздушную разведку на наличие условных очагов возгорания и выполнил сброс воды с воздуха с помощью водосливного устройства.
12 мая 2021, 08:00
Реклама
Разведка и сброс воды: летчики ЦВО провели тренировку по тушению лесных пожаров в Сибири
© Минобороны России

Военные летчики отдельного вертолетного полка Центрального военного округа провели учебно-тренировочные полеты с отработкой действий при тушении лесных пожаров с воздуха. Тренировка прошла на берегу Обского водохранилища в Новосибирской области.

Экипаж многоцелевого вертолета Ми-8АМТШ-В провел воздушную разведку на наличие условных очагов возгорания и выполнил сброс воды с воздуха с помощью водосливного устройства (ВСУ). Оно способно набрать до 3 тонн воды и сбросить ее на очаг возгорания.

Данный способ применяется при тушении лесных пожаров в местах, куда не способна добраться колесная техника. Сброс воды с ВСУ происходит на скорости до 50 км/ч и охватывает участок земли до 20 метров, что позволяет оперативно погасить отдельные и небольшие очаги возгорания в целях предотвращения дальнейшего распространения огня. Высота полета вертолета при сбрасывании варьируется в зависимости от условий полета.

Отдельный вертолетный полк, дислоцированный в Новосибирске, входит в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа. На вооружении полка находятся многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ-В и ударные вертолеты Ми-24.

Реклама
Реклама