Лента новостей
Лента новостей
14:07
СВР: от кабмина Пашиняна требуют сократить связи с РФ ради евроинтеграции
14:06
Российские войска освободили Красный Кут в ДНР
14:01
Видео
Песков: Киев расширяет географию своей террористической активности
13:59
Видео
Ивановские десантники уничтожили дроном украинскую гаубицу Д-30
13:51
Видео
NHK: более 50 человек пострадали при землетрясении в Японии
13:36
В Госдуме поддержали идею сделать ИИ отягчающим обстоятельством для преступников
13:31
Пятеро находятся в реанимации после ракетного удара ВСУ по Кирову
13:08
Сборная Франции объявила о назначении Зидана на пост главного тренера
13:07
Видео
Экипаж танка Т-80БВМ сорвал контратаку ВСУ на Добропольском направлении
12:59
Wildberries и Ozon представили отчеты об исполнении предупреждений ФАС
12:49
Видео
Сопоставимо с ядерным: Тишковец назвал реальной угрозу применения климатического оружия
12:38
Видео
Гинцбург рассказал о самочувствии первого пациента с вакциной против меланомы
12:24
WSJ: Трамп оптимистично оценивает перспективы заключения мирной сделки по Украине
12:12
Видео
В Москву прибыла военная делегация ЮАР
11:54
Видео
Крымские волонтеры показали масксети, которыми накрывали бензовозы
11:51
Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Алиевым
11:48
В СК решили считать ИИ и VPN отягчающим обстоятельством для преступников
11:39
Россельхознадзор ограничил транзит через страну свиного шпика из Белоруссии

Командующий СФ: США рассматривают Норвегию как собственный плацдарм в Арктике

Руководство Норвегии под давлением фактически содействует расширению военного присутствия ОВС НАТО и росту конфликтного потенциала в Арктике.
13 мая 2021, 18:42
Реклама
Командующий СФ: США рассматривают Норвегию как собственный плацдарм в Арктике
© Royal Norwegian Air Force

Соединенные Штаты рассматривают Норвегию в качестве основного плацдарма в Арктике и размешают там средства разведки и наблюдения. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев на брифинге для российских и иностранных журналистов на атомном ракетном крейсере «Петр Великий».

«В последнее время в качестве основного "плацдарма" в Арктике США рассматривают Норвегию как территорию, которая используется для передового присутствия ВС, размещения средств разведки и наблюдения, развития инфраструктуры двойного назначения», - сказал Моисеев.

Командующий напомнил об исторически сложившихся отношениях Осло и Москвы, однако, по его словам, Норвегия под давлением содействует расширению присутствия Североатлантического альянса, растет конфликтный потенциал в Арктическом регионе.

«Петр Великий» - крейсер проекта 1 144 «Орлан». Одной из основных причин строительства крейсеров проекта 1 144 с ядерной энергетической установкой явилось принятие на вооружение ВМС США первого в мире атомного крейсера «Лонг-Бич» с управляемым ракетным оружием. А после того как американские атомные подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами получили возможность выхода в океан и стали практически неуязвимыми, иметь крупные многоцелевые крейсера в составе ВМФ нашей страны стало объективной необходимостью.

Все четыре «Орлана» были разработаны и построены на Балтийском судостроительном заводе. По классификации НАТО этот проект из-за своих размеров и мощного вооружения получил название battlecruiser, что в переводе на русский значит «линейный крейсер».

Подробнее об «Орлане» можно узнать в разделе «Оружие» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама