Лента новостей
Лента новостей
17:45
Мадуро заявил, что третья мировая война уже началась
17:45
ЦАХАЛ нанес авиационный удар по руководству ХАМАС в Дохе
17:22
Видео
Удар «Молнии» превратил пикап с боеприпасами ВСУ в огненное пятно
16:50
Протестующие в Непале заживо сожгли жену бывшего премьер-министра страны
16:44
Видео
Экономист заявил, что снижение ставок не вызовет массового оттока вкладчиков
16:18
Видео
Дроны уничтожили MaxxPro и сожгли укрытие ВСУ на Северском направлении
16:12
Бессент: США готовы усилить санкции против России лишь при поддержке ЕС
15:45
Видео
Пушилин: ВСУ бьет по Донецку, чтобы отвлечь внимание от провалов на фронте
15:14
Видео
Минобороны показало удары FPV-дронов по позициям ВСУ под Красноармейском
15:14
Протестующие в Непале ворвались в резиденцию президента страны
14:49
В МИД РФ заявили, что этнографа Каверина освободили по обращению Москвы
14:20
Видео
Турист из РФ в Непале рассказал, как перед ним взорвалась машина
14:12
Видео
Расчеты «Мста-С» накрыли огнем позиции боевиков в зоне спецоперации
14:10
Крупнейшую в Африке ГЭС открыли в Эфиопии
13:52
Захарова назвала антисимволом председательство Бербок в ГА ООН
13:19
Древнейший в мире дом престарелых обнаружили в Израиле
13:18
Видео
Россиянам назвали безопасные места в Непале во время протестов
13:13
Видео
Операторы БПЛА уничтожили миномет и автомобиль с боеприпасами ВСУ в зоне СВО
Ученые предсказали человечеству питание личинками
© Marijan Murat, dpa, Globallookpress

Ученые предсказали человечеству питание личинками

Исследователи полагают, что во время голода выращивание личинок насекомых и водорослей сможет компенсировать полезные микроэлементы и витамины.
14 мая 2021, 12:42
Реклама
Ученые предсказали человечеству питание личинками
© Marijan Murat, dpa, Globallookpress

Специалисты Кембриджского университета заявили, что в период нехватки продуктов растительного и животного происхождения человеку придется употреблять различных насекомых и водоросли.

По словам ученых, такие продукты, как злаковые, фрукты и овощи, а также мясо, рыба и яйца «подвержены различным хроническим стрессам». К ним относятся вредители и болезни, а также изменения окружающей среды, вызванные изменением климата. Все это со временем может привести к нехватке продовольствия, в результате чего появится массовый голод.

«Существующая система продовольствия уязвима. Она подвержена целому ряду рисков: наводнение, заморозки, засуха, патогены и паразиты. Чтобы обеспечить будущее снабжение продовольствием, необходимо интегрировать совершенно новые способы ведения сельского хозяйства», - считает доктор Центра изучения экзистенциального риска при Кембриджском университете Асаф Цахор.

В качестве решения проблемы специалисты предлагают выращивать личинок насекомых: черной солдатской мухи, домашней мухи и мучного червя в массовом порядке для потребления человеком. Эти создания содержат много белка, питательных веществ, калия, магния и в три раза больше жирных кислот, чем омега-3 в лососе.

Кроме того, к производству можно запустить микроводоросли, хлореллу и спирулину.

На данный момент ученые не называют точной даты, когда человечеству нужно будет преобразовать системы продовольственного земледелия. По их словам, это единственный вариант «смягчить один из крупнейших гуманитарных кризисов».

«Чем раньше мы перейдем на продукты будущего, тем безопаснее будет наше питание и больше жизней мы сможем спасти от жесткой хватки недоедания», - цитирует Цахора Daily Mail.

По словам специалистов, сейчас на планете порядка двух миллиардов человек страдают от отсутствия продовольствия, в частности, недоедают и страдают от дефицита питательных микроэлементов.

Реклама
Реклама