Лента новостей
Лента новостей
17:19
Видео
Путин принял в Кремле главу МИД Индии
16:58
Видео
Пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк сняли на видео
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
12:51
Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками успешно стартовала с Плесецка
12:29
Видео
Офтальмолог назвал риски вождения авто для людей с дальтонизмом
12:10
Армия России освободила Александро-Шультино в ДНР
12:09
ВС РФ нанесли групповой удар по ВПК, энергообъектам и аэродромам на Украине
Встреча с ЦРУ или секретное оружие: в США назвали неожиданную версию гибели группы Дятлова
© Wikimedia

Встреча с ЦРУ или секретное оружие: в США назвали неожиданную версию гибели группы Дятлова

В США предположили, что причиной смерти группы Игоря Дятлова стало испытание секретного оружия или встреча с ЦРУ.
15 мая 2021, 09:21
Реклама
Встреча с ЦРУ или секретное оружие: в США назвали неожиданную версию гибели группы Дятлова
© Wikimedia

В США озвучили неожиданную версию гибели группы Дятлова. В издании The New Yorker появилась статья Дугласа Престона, где он предположил, что причиной трагедии могло стать испытание секретного оружия или встреча с ЦРУ.

Как отметил автор статьи, существует как минимум 75 версий гибели группы Дятлова. Престон сослался на председателя Мемориального фонда группы Дятлова Юрия Кунцевича. По его словам, Кунцевич раскрыл две самые популярные версии. Первая заключается в том, что туристы стали свидетелями испытаний секретного оружия. Вторая - в том, что группу Дятлова убили «американские шпионы».

В последний момент в группу оказался включен еще один человек — Семен Золотарев. Автор предположил, что он был агентом КГБ вместе с еще некоторыми участниками группы. По одной из версий, они должны были встретиться с сотрудниками ЦРУ и передать им дезинформацию во время похода. Но в американской разведке узнали про план, убили группу и запутали следствие. В материале указано, что версия сомнительна из-за странного выбора места для встречи с сотрудниками ЦРУ.

Ранее министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин совершил экстремальную экспедицию с ночевкой на печально известный перевал Дятлова. Во время похода участники испытали технику и обмундирование, а также сравнили современные условия пребывания в легендарном и загадочном месте с моментом трагических событий с туристической группой.

Реклама
Реклама