Лента новостей
Лента новостей
19:54
Российские войска ударили по военным объектам в портах Одессы и Южного
19:13
Концерт Канье Уэста на «Газпром Арене» оказался без договора
18:46
Видео
Юрист Капошко раскрыла порядок действий при отказе зачислить в 10-й класс
18:27
Видео
Артиллерия «Центра» уничтожила выявленный с беспилотника опорник
17:51
Львова-Белова рассказала о готовившихся против нее диверсиях
17:37
ВС РФ нанесли комбинированный удар по промобъекту в Одесской области
17:24
Видео
Цивилева рассказала о новых технологиях восстановления тяжелых пациентов
17:13
Верховный суд встал на сторону не принятого в десятый класс школьника
16:52
Видео
Появились кадры боев за Кучеров Яр в ДНР
16:46
Завершилась Всероссийская акция «Служу Отечеству»
16:37
Фигуристы Новой Зеландии и Японии убрали флаги ради фото с россиянином
16:27
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции
16:06
UKMTO: «неизвестный снаряд» поразил танкер в Красном море
16:02
Видео
Скандал со смешариками подтолкнул Ксению из Болохово заняться рисованием всерьез
15:40
Умер один из разработчиков комплекса «Панцирь» Александр Денисов
15:18
Российские сборные не допустили до шахматной олимпиады в Самарканде
15:16
Видео
«Ураган» накрыл опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
15:15
Видео
Врач Осипов перечислил болезни, с которыми точно не пустят за руль с 1 марта

С места - в горы: как бойцы ССО адаптируются к перепадам давления в гипобарических камерах

Неподготовленного человека горная болезнь может привести не только к отеку легких и головного мозга, но и к судорогам и возможной смерти.
16 мая 2021, 10:15
Реклама
С места - в горы: как бойцы ССО адаптируются к перепадам давления в гипобарических камерах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Бойцы арктического спецподразделения ССО в ходе экспедиции в Туве должны пройти на снегоходах несколько сотен километров до места базирования условных диверсантов-террористов. Для этого военнослужащие будут пробивать дорогу по воде и лесу, днем и ночью, двигаясь с полным комплектом вооружения.

Снижать темп нельзя ни на минуту. Даже несмотря на пересечение отметки в несколько тысяч метров над уровнем моря и движение по горному району. Он покрыт лесом, но все равно начинает сказываться гипоксия, кислородная недостаточность.

Для того, чтобы быть к ней более привычными, военнослужащих тренируют в специальных камерах. В отличие от водолазов, использующих барокамеры, для адаптации к условиям высокогорья бойцы ССО используют гипобарические камеры. Давление в них не повышается, а понижается. В момент тренировки, на которой присутствовала команда «Военной приемки», отряд военнослужащих «подняли» на высоту около 4-5 тысяч метров.

Немаловажное значение играет скорость: подниматься постепенно - это одно дело, и совсем другое - прилететь на вертолете и сразу же начать работу.

«Горная болезнь разовьется на такой высоте сразу же. Отек легких, отек головного мозга, наступят судороги и возможно смерть», - пояснил один из присутствующих военных.

Ощущения внутри камеры быстро меняются, но по участникам этого сразу не скажешь. Хуже всего чувствует себя съемочная группа. Особенно сильно один из операторов - оказалось, что его организму нужна более долгая и тщательная адаптация.

В случае, если боевую группу внезапно отправляют на задание, времени на акклиматизацию не будет. Но на такой случай существует дежурная акклиматизированная группа, готовая выполнять задачи в любой момент. В целом, при необходимости любой из специалистов может пойти и в горы, и на подводную лодку, и в пустыню, и в Арктику. Каждый из них универсален.

Ранее участники экспедиции повстречали в пути брошенные автомобили. Они принадлежали отчаянным людям, которые думали, что смогут проехать в этих глухих местах. В этом месте начинается своего рода Бермудский треугольник, район, который буквально «засасывает» машины.

В новом выпуске «Военной приемки» под названием «Тувинский десант» зритель узнает об уникальных учениях Сил специальных операций. Среди сугробов по грудь и коварных снежных болот - именно так офицеры Арктического спецподразделения Минобороны РФ проверяют способность к выполнению особых задач в условиях холода и высокогорья. Смотрите на сайте телеканала «Звезда», на канале в Youtube и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама