Лента новостей
Лента новостей
06:38
Видео
Дроноводы помешали ВСУ закрепиться на переднем крае в Запорожской области
06:23
В Ярославской области перекрыли дорогу на Москву из-за атаки БПЛА
06:20
WSJ: на космодроме SpaceX в Техасе из-за несчастного случая погиб рабочий
05:53
Видео
Потерявший ногу российский боец решил сам стать протезистом
05:52
Видео
В Индии слон упал и раздавил женщину в сафари-парке
05:11
Эксперт рассказал о последствиях перерезания кабелей в Ормузском проливе
05:00
Видео
Расчет «Урагана» разгромил бронетехнику ВСУ на Краснолиманском направлении
04:59
США расследуют полсотни случаев мошенничества с помощью для Украины
04:17
Женщина погибла из-за удара ВСУ по селу в Курской области
03:56
Politico: Белый дом склоняется к военной операции на Кубе
03:52
В Краснодаре молния убила велосипедиста
03:07
В ДНР погиб мужчина после атаки вражеского дрона на авто
03:04
Мадьяр назвал 11 условий для поддержки вступления Украины в ЕС
03:02
Видео
Путин перед визитом в Китай: Россия хочет, чтобы наши народы стали ближе
02:43
Трамп озабочен вспышкой Эболы в Африке
02:24
Дождливый рекорд 1904 года побит после грозы в Москве
02:18
Военный эксперт: США не смогут похитить Кастро так, как Мадуро
02:10
Дом в Германии обрушился после взрыва

В Петербургской Военно-медицинской академии провели уникальную операцию по удалению коралловидного камня

За ходом операции наблюдали военные и гражданские врачи-урологи из медицинских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.
17 мая 2021, 05:15
Реклама
В Петербургской Военно-медицинской академии провели уникальную операцию по удалению коралловидного камня
© Минобороны России

В Санкт-Петербурге врачи Военно-медицинской академии имени Кирова успешно провели операцию по удалению крупного коралловидного камня. Данная операция проводится в академии впервые и является одной из самых сложных в урологии.

Ход операции, которую провел начальник кафедры и клиники урологии Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Владимир Протощак, транслировался в Многопрофильной клинике академии для военных и гражданских урологов.

Сложная операция под названием фибронефролитотрипсия представляет собой разрушение камня в почке до мелких фрагментов с помощью лазерного волокна. При этом сохраняется сама почка и максимальное количество ее функциональных единиц – нефронов.

При проведении операции использовались современные аппараты, которые создают минимальную рентгенологическую нагрузку на организм, значительно снижают количество осложнений и позволяют выполнять хирургические вмешательства с сохранением органов.

В режиме реального времени за манипуляциями наблюдали врачи Клинической больницы Святителя Луки, Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова и других медицинских учреждений России.

Операция прошла в рамках всеармейской конференции, посвященной вопросам оказания высокотехнологичной урологической помощи в военно-медицинских организациях.

Реклама
Реклама