Лента новостей
Лента новостей
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ
20:13
Суд отказал Nord Stream AG в компенсации за взрыв «Северных потоков»
19:59
Видео
В Москве завершился VI Международный турнир по рапиду
19:46
Видео
Опубликованы новые кадры с беспилотников из Константиновки

В Петербургской Военно-медицинской академии провели уникальную операцию по удалению коралловидного камня

За ходом операции наблюдали военные и гражданские врачи-урологи из медицинских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.
17 мая 2021, 05:15
Реклама
В Петербургской Военно-медицинской академии провели уникальную операцию по удалению коралловидного камня
© Минобороны России

В Санкт-Петербурге врачи Военно-медицинской академии имени Кирова успешно провели операцию по удалению крупного коралловидного камня. Данная операция проводится в академии впервые и является одной из самых сложных в урологии.

Ход операции, которую провел начальник кафедры и клиники урологии Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Владимир Протощак, транслировался в Многопрофильной клинике академии для военных и гражданских урологов.

Сложная операция под названием фибронефролитотрипсия представляет собой разрушение камня в почке до мелких фрагментов с помощью лазерного волокна. При этом сохраняется сама почка и максимальное количество ее функциональных единиц – нефронов.

При проведении операции использовались современные аппараты, которые создают минимальную рентгенологическую нагрузку на организм, значительно снижают количество осложнений и позволяют выполнять хирургические вмешательства с сохранением органов.

В режиме реального времени за манипуляциями наблюдали врачи Клинической больницы Святителя Луки, Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова и других медицинских учреждений России.

Операция прошла в рамках всеармейской конференции, посвященной вопросам оказания высокотехнологичной урологической помощи в военно-медицинских организациях.

Реклама
Реклама