Лента новостей
Лента новостей
07:33
Венгрия подняла истребители по тревоге из-за израильского самолета
07:10
Моуриньо возглавил тренерский штаб мадридского «Реала»
06:45
МИД Ирана подтвердил согласование меморандума с США по основным пунктам
06:26
Аномальная жара ожидается в Москве в День России
05:54
В США приняли экстренные меры после обнаружения плотоядной мухи
05:27
Видео
Расчет ЗРК «Тор» сорвал атаку дронов ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Военнослужащих ГрВ «Запад» в День России наградили за мужество и героизм
04:29
FT: страны ЕС обсуждают сокращение полномочий Каи Каллас
04:09
Axios: Нетаньяху застало врасплох заявление Трампа о переговорах с Ираном
03:46
Наркобарон Коротышка пожаловался президенту Мексики на тюрьму в США
03:17
Соцучреждения Москвы изменят график работы с 12 по 14 июня
02:53
В Минпросвещения назвали самые востребованные профессии в колледжах
02:32
Кипр поменяет с 13 июня правила получения виз для россиян
02:07
Reuters: Илон Маск стал первым в истории триллионером
01:41
В США сочли угрозой Трампу гигантские числа 86 47 в районе Белого дома
01:20
Италия впервые призвала к отмене санкций против России
01:03
Fars: Иран включил в список для ударов связанные с Маском объекты
00:47
В России начались длинные выходные

«Политизация истории»: Чубарьян об учащении попыток исказить факты о ВОВ

Академик заявил о стремлениях заинтересованных лиц перенести на оценку исторических события спекулятивные цели.
20 мая 2021, 22:01
Реклама
«Политизация истории»: Чубарьян об учащении попыток исказить факты о ВОВ
© Архив газеты "Красная звезда"

Президент РФ уже неоднократно обращал внимание на участившиеся попытки оболгать и извратить историю Великой Отечественной войны, которая является главным событием дли отечественной истории. Об этом «Звезде» заявил научный руководитель Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, профессор Александр Чубарьян.

«Это такой сакральный момент, который является святым для нас, поэтому мы обращаем большое внимание на то, как это оценивается во всем мире. В последнее время наблюдается в оценке этих событий то, что я бы назвал политизацией истории», - сказал он.

Также Чубарьян заявил о попытках перенести на оценку исторических событий прагматические спекулятивные цели.

«Тут три момента. Во-первых, представить Советский Союз виновным в развязывании войны. Второе - явно преуменьшить или вообще отрицать решающий вклад нашей страны в победу. И третье - это итоги войны. Очевидный факт, что мы освободили Европу от нацизма», - отметил эксперт.

Он также напомнил, что по вопросам истории событий ВОВ у Советского Союза было сотрудничество с коллегами из США и Великобритании, как с главными союзниками СССР в войне.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил об участившихся попытках оболгать и извратить историю Великой Отечественной войны. По мнению главы государства, это делается с целью ослабить Россию.

Сейчас, уверен Путин, разного рода русофобы и нечистоплотные политики пытаются проталкивать попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, стремятся оправдать нацистских преступников. Россия не оставит эти шаги без ответа, предупредил глава государства. Путин пообещал обеспечить преемственность исторической памяти.

Реклама
Реклама