Лента новостей
Лента новостей
07:45
Силы ПВО сбили над Россией 75 вражеских дронов за ночь
07:44
Видео
Посол РФ на Кубе: прекращение поставок нефти не повлияет на туристов из России
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон
06:48
Стали сектой: Богомолов ответил критикам его назначения в Школу-студию МХАТ
06:16
Терапевт назвала меры профилактики в преддверии вспышки гриппа и простуд
05:33
Пять человек стали жертвами пожара в частном доме в Якутии
05:05
Видео
«Торнадо-Г» поразил тылы боевиков на Харьковском направлении
04:08
В США задержали двух россиянок за въезд на территорию военной базы
03:29
Видео
Архитектурный трактат первого века нашей эры попал в Пушкинский музей
02:48
Камеры помогли раскрыть более трех тысяч преступлений в Подмосковье
02:01
Трамп повесил в Белом доме фото с Путиным в Анкоридже
01:17
Bloomberg: трейдеры делают рекордные за 15 лет ставки на падение доллара США
00:28
Во Франции чиновникам запретят использовать американские платформы
00:09
Трамп назвал «очень хорошим» развитие событий в переговорах по Украине
00:00
Видео
Исполнилось 206 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями
23:57
МОК прислал приглашения на Олимпиаду еще четверым российским спортсменам
23:05
Видео
Провокации и скандалы: как Европа раскололась из-за Трампа и Украины
22:22
Видео
Салют в честь 82-й годовщины освобождения Ленинграда прогремел в Петербурге

Эксперты «Калашникова» продемонстрировали Евкурову преимущества коллиматорных прицелов

Замминистра отметил, что ведется работа над тем, чтобы каждый военнослужащий, использующий АК, был снабжен самыми передовыми отечественными разработками.
02 мая 2021, 16:00
Реклама
Эксперты «Калашникова» продемонстрировали Евкурову преимущества коллиматорных прицелов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одна из возможностей обновленного АК-12 - использование коллиматорного прицела, имеющего на своем стекле световую метку. Она как лазерной указкой подсвечивает точку прицеливания.

Коллиматорный прицел способен сделать из обычного стрелка едва ли не снайпера - цель на расстоянии 200-300 метров дается легко и без особых проблем. Еще один плюс - с таким прицелом можно стрелять, не прищуриваясь, так как взгляд не сужается до одной точки.

То, как работает коллиматорный прицел, и какую пользу он может принести на поле боя, эксперты концерна «Калашников» продемонстрировали заместителю министра обороны России Юнус-Беку Евкурову. Цель - показать, насколько быстро стрелок отреагирует на внезапное появление мишени. Задача - понять, насколько коллиматор ускоряет процесс прицеливания.

«В течение полугода происходят вот эти испытания, и я думаю, что к началу летнего периода обучения уже будет четкое понимание, на каких конкретных дальностях можно поражать мишени, и днем, и ночью», - заявил Евкуров в беседе с «Военной приемкой».

Замминистра отметил, что ведется работа над тем, чтобы каждый военнослужащий, использующий АК, был снабжен коллиматорным прицелом.

Ранее эксперты также проверили пробивные качества используемых в АК-12 калибров, и их настильность. На снятых кадрами видно, насколько сильна энергия пуль, и как эффективно они способны поразить цель. Полный же выпуск программы под названием «Умный «Калашников». Фильм первый» смотрите на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV и на канале в Youtube.

Реклама
Реклама