Лента новостей
Лента новостей
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что «убедил сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро

В Главном храме ВС РФ прошла торжественная пасхальная служба

Богослужение в честь празднования Воскресения Христова прошло в Главном храме ВС России.
02 мая 2021, 02:58
Реклама
В Главном храме ВС РФ прошла торжественная пасхальная служба
© ТРК "Звезда"

В Патриаршем соборе во имя Воскресения Христова, известном как Главный храм Вооруженных сил РФ, прошло торжественное богослужение, посвященное одному из главных православных праздников - Пасхе. В этом году Воскресение Христово, отмечающееся в воскресенье после первого весеннего полнолуния, выпало на 2 мая.

На первую для недавно открывшегося собора пасхальную церемонию пришло множество людей, включая военнослужащих и гражданский персонал. Главный храм ВС РФ в ночь на воскресенье также посетил глава Минобороны России Сергей Шойгу и другие должностные лица.

Торжественное мероприятие, по традиции, началось в 23.30 с предпасхальной Полунощницы, во время которой священнослужители прочли канон Великой Субботы. После этого ко входу в собор прибыла лампада с Благодатным огнем, доставленным из иерусалимского Храма Гроба Господня, где, как верят христиане, пламя чудесным образом сходит на людей уже два тысячелетия.

От доставленного в здание храма Огня были зажжены свечи для прихожан, тогда как из алтаря начали звучать первые пасхальные песнопения. Затем молящиеся вместе с духовенством отправились крестным ходом к западным воротам собора, чтобы ровно в полночь возвестить о воскрешении Иисуса Христа. После приветствия «Христос воскресе» священнослужителя и ответа «Воистину воскресе» от прихожан двери Главного храма открылись и процессия вошла в здания для присутствия на собственно пасхальном богослужении.

Торжественная церемония богослужения, как принято, состояла из двух частей. Первой шла начавшаяся в 00.10 пасхальная заутреня, отличающаяся особым динамичным напевом и обращенным к прихожанам возгласами «Христос воскресе». После нее, в 01.00 наступил чередПасхальной Божественной литургии, во время которой верующие вспомнили дни жизни Иисуса Христа на земле.

Реклама
Реклама