Лента новостей
Лента новостей
08:26
В Волгоградской области пять человек пострадали от ударов дронов ВСУ
07:58
Здание ЦРУ в Ираке попало под удар беспилотников
07:39
Видео
«Догнали его, конечно»: комбат рассказал, как сбил Су-27 в зоне СВО
07:02
В Испании отреагировали на угрозы США разорвать торговлю с королевством
06:52
Видео
В США назвали общее число военных, участвующих в операции против Ирана
06:22
Украинские беспилотники атаковали электропоезд в Брянской области
06:00
Видео
США начали еще одну военную операцию в Эквадоре
05:31
Захарова иронично прокомментировала ядерные амбиции Польши
05:15
Видео
Отряд ТОФ вышел в поход для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе
05:01
Видео
Самолет МЧС с 117 россиянами из Ирана приземлился в аэропорту Жуковский
04:27
CBS News: бомбардировщики B-2 США наносят удары по объектам КСИР
04:00
Видео
В госпитале имени Бурденко прошла научная конференция для военных хирургов
03:23
Видео
В Национальном центре «Россия» вручили главную просветительскую награду
03:09
Tasnim: Иран сбил еще один истребитель F-15 ВВС США
02:41
IRIB: ВМС Ирана ударили по американскому эсминцу в Индийском океане
02:02
Макрон подтвердил отправку авианосца «Шарль де Голль» в Средиземное море
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ

Правительство Сирии построило более шести тысяч новых квартир в Латакии

Сейчас, когда в страну возвращаются тысячи беженцев, возникла острая необходимость в новом жилье, в первую очередь, – для молодых семей.
22 мая 2021, 05:14
Реклама
Правительство Сирии построило более шести тысяч новых квартир в Латакии
© ТРК "Звезда"

В Сирии возвращаются к довоенным стандартам строительства и возводят многоэтажки для многодетных и молодых семей.

Огромный микрорайон для молодых семей Латакии начали строить еще до войны. Когда террористы начали захватывать сирийские города один за другим, продолжать стройку было просто некому. Сейчас, когда в страну возвращаются тысячи беженцев, возникла острая необходимость в новом жилье, в первую очередь,  – для молодых семей.

«Здесь будет в общей сложности семь тысяч квартир. Такой у нас план. Шесть тысяч мы уже построили, нужно внутри все доделать, подвести и подключить коммуникации, но сами дома уже готовы. Через год мы должны все закончить. И люди будут праздновать новоселье», – рассказал начальник строительства Кинан Саид.

Большая часть квартир в этом квартале уже практически достроена, сейчас они находятся в разной степени готовности.  Квартиры здесь разных размеров и планировок.

«Это очень важный проект - ведь мы строим для людей, у которых нет своего жилья. Квартиры большие, просторные. Для молодых семей, у которых детей пока нет, или два-три ребенка - то, что надо», – отметил инженер Манаф Зарек.

Поддержка молодых семей – это целая государственная программа правительства Сирии. По программе, стоимость жилья оценивается ниже рыночной. Первоначальный взнос составляет 30%, остальную сумму необходимо выплатить в течение 25 лет и при этом – никаких процентов.

«Эти дома мы строим для тех, кто живет в Латакии. Но вообще, программа работает по всей Сирии, и везде, где уже можно спокойно работать, идет строительство домов с квартирами для молодых семей. Мы строим в Хомсе, в Алеппо сейчас», – подчеркнул начальник строительства Кинан Саид.

За время войны на территории Сирии было разрушено больше 40% жилых домов. Боевики отступая, специально уничтожали постройки, чтобы местным жителям некуда было возвращаться, и поэтому сейчас, восстановление жилья для сирийских властей, – приоритетная задача.

Реклама
Реклама