Лента новостей
Лента новостей
09:12
Румынского лидера освистали за поддержку Украины
08:40
Die Welt: Си Цзиньпин не нашел времени для приема Мерца в Китае
08:09
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 121 дрон ВСУ
07:53
Видео
Мэр Сочи ввел режим локальной ЧС из-за взрыва газа
07:00
Губернатор: над Ленобластью сбили восемь дронов ВСУ
06:40
В РАН рассказали, кто мог бы заменить Трампа на выборах в 2028 году
06:17
Овечкин повторил рекорд НХЛ по победным голам в октябрьских матчах
05:51
На Украине продают термоноски из военной помощи Италии
05:38
РСТ посоветовал россиянам изучать законы Таиланда, чтобы избежать депортации
05:01
Мошенники на сайтах знакомств часто маскируются под военных и врачей
04:46
В космосе заметили летящего к Земле «троянского коня»
04:27
Число пострадавших при взрыве газа в Сочи выросло до трех
04:24
Видео
Курсантов центра в Нижнем Новгороде обучают собирать БПЛА на 3D-принтерах
04:12
Силы ПВО сбили беспилотники ВСУ, летевшие на Москву
03:49
Видео
Камера запечатлела момент взрыва в многоэтажке в Сочи
03:30
Эксперт рассказал о влиянии снижения ключевой ставки на кредиты
03:19
Дмитриев: конфликт на Украине можно урегулировать очень скоро
02:58
В МЧС подтвердили гибель человека при взрыве газа в Сочи
Фанерные войска: как смекалка сберегла жизни советских солдат благодаря муляжам танков и самолетов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Фанерные войска: как смекалка сберегла жизни советских солдат благодаря муляжам танков и самолетов

Более тысячи художников сформировали 23-й спецотряд, задачей которого было вводить в заблуждение войска противника, воссоздавая из подручных материалов советскую военную технику в натуральную величину.
25 мая 2021, 11:05
Реклама
Фанерные войска: как смекалка сберегла жизни советских солдат благодаря муляжам танков и самолетов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В годы Великой Отечественной войны победу СССР ковали не только на оружейных заводах, но и на спецфабриках, массово «штамповавших» надувные и фанерные танки и самолеты. Они немедленно поступали на фронт наравне с реальной техникой - на одной только Курской дуге «сражались» около тысячи натуральных макетов. Так смекалка советского народа помогала в борьбе с нацистскими захватчиками.

В 1942 году был создан 23-й спецотряд, состав которого был сформирован более чем из тысячи художников. Их задачей было максимально точное воссоздание советских военных объектов на натуре. Затем муляжи бронетехники крепили на тягачи. Для достоверности на них устанавливали звуковое сопровождение, имитирующее гул двигателей. А к днищу приделывали ветки, чтобы вслед за «танком» поднималась такая же пыль, как за настоящей военной техникой.

Однако дело не ограничивалось одной только техникой: иногда, чтобы ввести в заблуждение врага, использовали и макеты солдат. К примеру, на подлете авиации противника к месту реального базирования советских войск вперед выдвигалась «техника» с сидящими внутри «военнослужащими». Так, немецкий летчик выпускал по ней патроны и бросал бомбы, не нанося вреда реальным людям.

Подробнее о советских военных хитростях смотрите в новом выпуске программы «Скрытые угрозы» на сайте телеканала «Звезда», на канале в YouТube и приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама