Лента новостей
Лента новостей
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянами напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам

Жизнь как подвиг: Зюганов рассказал о наследии Егора Лигачева

Лигачев запомнился редким организаторским талантом и удивительной порядочностью, отметил глава партии КПРФ.
08 мая 2021, 00:01
Реклама
Жизнь как подвиг: Зюганов рассказал о наследии Егора Лигачева
© Алексей Бойцов РИА Новости

Ушедший из жизни Егор Лигачев прожил яркую жизнь как организатор и политик, и оставил после себя большое наследие. Таким мнением со «Звездой» поделился руководитель партии КПРФ Геннадий Зюганов.

«Егор Кузьмич – один из тех политиков, которые прожили удивительно достойную и яркую жизнь. Прожил сто лет – уже это подвиг, но если посмотреть на его задел научно-культурный, который он заложил в Сибири… Он был в числе создателей Новосибирского Академгородка. Сегодня этому Академгородку подчиняются более 90 крупнейших институтов по всей Сибири, Дальнему Востоку», - рассказал Зюганов.

Лигачев также запомнился редким организаторским талантом, когда стал трудиться в ЦК. Там ему приходилось работать в сложных условиях, но даже в них он оставался порядочным и открытым человеком, отметил глава партии КПРФ.

«Когда перебрался в ЦК, он координировал работу в самых суровых и трудных условиях. Надо отдать должное – у него был редкий организаторский талант. Когда грянула горбаческо-яковлевская перестройка, он открыто им сказал, что это предательский и неверный путь. Его фраза «Борис, ты не прав» и сегодня звучит настолько актуально… Все говорят о лихих девяностых и забывают, что Лихачев первым заявил, что это совершенно неверный курс, который закончится поражением. Он многое сделал для защиты трудового народа и в Государственной думе… С точки зрения личных качеств – человек был редкой скромности, удивительной порядочности и высокой требовательности к себе и другим. У нас есть все основания поблагодарить его за ярко прожитую жизнь и поклониться его памяти», - заключил Зюганов.

Ранее стало известно, что в Москве в возрасте 100 лет скончался бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Секретарем ЦК КПСС политик был в 1983-1990 годах. В историю он вошел фразой, обращенной к Борису Ельцину: «Борис, ты не прав». С именем политика также связана антиалкогольная кампания 1985 года.

Реклама
Реклама