Лента новостей
Лента новостей
06:41
Иран сравнил с «большой ложью» Гитлера слухи о числе погибших в ходе беспорядков
05:49
CNN: частный самолет с восемью пассажирами рухнул на взлете в США
05:25
Xinhua: не менее 13 человек погибли при крушении парома на Филиппинах
04:45
Австралия отозвала критиковавшего Трампа посла
04:00
Зеленский едва не перешел на русский во время переговоров по гарантиям для Киева
03:11
В США допустили ввод войск или Нацгвардии в Миннеаполис
02:41
Нарышкин: за рубежом серьезно восприняли слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
02:08
«На каждый чих не наздравствуешься»: в МИД ответили на слова Трампа о супероружии
01:15
В Бразилии 72 человека пострадали от удара молнии во время митинга
00:30
В Британии восхитились спасением матери с ребенком из тонувшего такси в Дагестане
23:45
Депутат Рады погиб в ДТП с квадроциклом и маршруткой
23:22
Число оставшихся без света домов в США превысило миллион
22:52
Рябков подтвердил приглашение Трампу посетить Россию
22:21
Видео
Глава Североморска: прогнозы по бесперебойной подаче света делать сложно
21:49
Москве спрогнозировали полуметровые сугробы
21:23
Мошенники от имени «Госуслуг» стали советовать не сообщать коды из SMS
20:47
Мурашко: звонок дочери на прямую линию спас жизнь ее матери
20:17
Time сообщил о 30 тысячах погибших при беспорядках в Иране

Собеседница Черчилля и регулировщица победы: история Марии Лиманской

О своей фронтовой истории рассказала ветеран Великой Отечественной войны, регулировщица со знаменитой фотографии из Берлина Мария Лиманская.
Реклама
Собеседница Черчилля и регулировщица победы: история Марии Лиманской
© ТРК "Звезда"

В день Великой Победы телеканал «Звезда» продолжает цикл спецпроекта «Герои великой войны». В этих сериях - истории подлинных героев, защитников Отечества, переживших все ужасы войны и завоевавших в ней победу.

О героических событиях прошлого рассказывают родственники, историки, а иногда и сами ветераны Великой Отечественной войны. Самые интересные, захватывающие и трагические моменты из жизни героев, архивные документы, хроника и фотографии. Сегодня рассказ от первого лица. О своем фронтовом пути поведала Мария Лиманская, та самая «регулировщица победы» со знаменитой фотографии из Берлина.

«Война закончилась, я стояла у Бранденбургских ворот. Была на посту, когда мне сказали о приезде участников Берлинской конференции. Они проехали через площадь и вдруг мне сказали: "Вас зовет Черчилль". Я подошла. Он улыбнулся мне, достал сигару и спросил: "Наши вас не обижают?" Я ему тогда ответила: "Пусть попробуют, у меня есть защитники"», - рассказала о памятном диалоге Мария Лиманская.

Для нее война началась в 18 лет. Постоянные бомбежки, дым и зарево пожарищ. А самым счастливым днем, вспоминает ветеран, стало утро победы. Тогда регулировщица стояла на посту в центе немецкой столицы, а проезжающий мимо водитель сообщил о том, что война закончилась.

Реклама
Реклама