Лента новостей
Лента новостей
09:55
Мошенники придумали новую схему с «серыми» сим-картами
09:24
Видео
Опорник ВСУ взлетел на воздух от ракетного удара Су-25
08:54
МИД: ЮНЕСКО не замечает причиненный ВСУ ущерб Курской области
08:15
Fox News выяснил содержание письма Меланьи Трамп Путину
07:25
Над Россией ночью сбили 46 украинских дронов
07:06
В Воронежской области возобновили движение поездов
06:46
Видео
«Молния» ударила по пункту управления БПЛА ВСУ в Херсонской области
06:37
Видео
Боец отряда БАРС-9 получил медаль за эвакуацию товарищей
06:02
Видео
Артиллеристы разнесли укрепрайоны боевиков под Камышевахой в ДНР
05:59
В РФ с сентября начнут действовать новые критерии изъятия бесхозных земель
05:34
Видео
Военным железнодорожникам вручили медали и грамоты в тылу СВО
05:00
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков в Запорожской области
04:58
Монтер пути ж/д станции пострадал при атаке БПЛА на Воронежскую область
04:29
В Великобритании сообщили о резком ухудшении здоровья короля Карла III
03:46
Вучич пообещал наказать участников массовых беспорядков в Сербии
03:24
Глава МИД Польши заявил, что ЕС продолжит оказывать военную поддержку Киеву
02:37
NDTV: визит торговых переговорщиков из США в Индию отменен
02:14
Bild: Мерц, Макрон и Стармер решат, поедут ли на встречу Трампа с Зеленским
В ГИББД разъяснили детали закона о добровольном ТО
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

В ГИББД разъяснили детали закона о добровольном ТО

Глава ГИБДД рассказал об особенностях закона об отстранении ТО от ОСАГО.
10 июня 2021, 18:12
Реклама
В ГИББД разъяснили детали закона о добровольном ТО
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Закон о необязательности прохождения техосмотра при получении ОСАГО преследует две цели: обеспечить водителям комфортные условия при обслуживании своей машины и сосредоточить внимание ГИБДД за наблюдением за состоянием такси и автобусов. Об этом заявил глава ГИБДД России, генерал-лейтенант Михаил Черников.

«МВД подготовило предложение... сделать процедуру прохождения техосмотра автомобилей не обязательной, а добровольной. Ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего автомобиля. При этом данная инициатива не коснется автомобилей, участвующих в перевозочной деятельности: такси, грузовиков, автомобилей предприятий и автобусов. Инициатива позволит сосредоточиться на организации техосмотра такси и автобусов, так как в ней участвуют сотрудники ГИБДД. Это важно, так как технические неисправности зачастую являются сопутствующей причиной ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов», - заявил Черников.

По словам главного автоинспектора, сегодня многие водители проходят ТО только для продления ОСАГО, при этом автомобиль не подвергается реальной диагностике. Согласно Конвенции о дорожном движении, для легковых автомобилей физических лиц техосмотр необязателен. Чериков отметил, что если закон будет принят, то для получения страховки водителям не потребуется иметь диагностическую карту. Таким образом, закон позволит автолюбителям следить за состоянием своего автомобиля в комфортных условиях.

Ранее закон прокомментировал автоэксперт Владимир Бахарев. По его мнению, инициатива позволит обществу соблюдать нормы безопасности без дамоклова меча в виде штрафов. При этом он отметил, что следует уделить особое внимание автомобилям молодых водителей, которые зачастую не соответствуют нормам безопасности.

Реклама
Реклама