Лента новостей
Лента новостей
10:56
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва в Псковской области с Днем России

12 июня студенты приступили к работам в рамках проекта по возведению мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».
12 июня 2021, 21:01
Реклама
Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва в Псковской области с Днем России
© ТРК "Звезда"

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва Гдовского района Псковской области с Днем России.

© ТРК "Звезда"

В первую половину дня студенты провели трудовой десант по облагораживанию территории. Ребята наводили порядок на территории школы: занимались укладкой дров в дровник и выкосили траву. Девушки в это время очищали детскую площадку, облагораживали братскую могилу «Памяти павших будьте достойны» и готовили летнею эстраду для вечерних концертов.

«Я поехала на этот проект, потому что считаю это время, проведенное с пользой – разгрузка от умственной деятельности, от учебы, знакомство с местным колоритом и культурой. Ну и сам проект по возведению мемориала для меня является значимым, я делаю важное дело для своей страны», - поделилась Софья Сердцева, студентка 3 курса Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ.

После обеда для детей волонтеры провели для течей мастер-классы и квиз по направлениям: строительство, транспорт, медицина, педагогика (вожатство), сельское хозяйство, сервисное обслуживание.

Итогом дня стал концерт, в программе которого были танцевальные и музыкальные номера, игры с залом, конкурсы и многое другое. Всего в течение дня в различных мероприятиях праздничного дня приняли участия более 100 человек.

Молодежный лагерь будет работать до 12 августа. Студенты будут заниматься общественно полезной деятельностью. С июля будут проводится общестроительные работы: укладывание тротуаров, обшивка заборов возле памятников архитектуры и их реставрация, установка детских игровых комплексов и другое.

Также помимо благоустроительных работ в течение лета студотряды будут проводить адресную помощь местному населению, профориентационную работу со школьниками. Затем студенты будут проводить ландшафтные работы на мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной». С 10 июня по 15 сентября 2021 года данный проект объединит 135 человек: бойцов (участников студенческого строительного отряда) и волонтеров культуры под названием «Молодежный лагерь «Самолва»».

«Студотряды всегда были в авангарде стратегического развития страны. И я считаю, что данный объект приносит огромный вклад в сохранение культурной ценности нашей страны. И символично, что сегодня здесь – в День России мы открываем этот молодежный лагерь», - отметил командир проекта Даниил Христенко.

Также, помимо студотрядов, волонтеры культуры будут проводить исследования потребности в волонтерской помощи среди жителей сел и тематические экскурсии с заданиями в рамках флагманского проекта «Культурный квест», тематические выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе».

«Молодежный лагерь «Самолва» реализуется молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Реклама
Реклама