Лента новостей
Лента новостей
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва в Псковской области с Днем России

12 июня студенты приступили к работам в рамках проекта по возведению мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной».
12 июня 2021, 21:01
Реклама
Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва в Псковской области с Днем России
© ТРК "Звезда"

Студенческие отряды поздравили жителей деревни Самолва Гдовского района Псковской области с Днем России.

© ТРК "Звезда"

В первую половину дня студенты провели трудовой десант по облагораживанию территории. Ребята наводили порядок на территории школы: занимались укладкой дров в дровник и выкосили траву. Девушки в это время очищали детскую площадку, облагораживали братскую могилу «Памяти павших будьте достойны» и готовили летнею эстраду для вечерних концертов.

«Я поехала на этот проект, потому что считаю это время, проведенное с пользой – разгрузка от умственной деятельности, от учебы, знакомство с местным колоритом и культурой. Ну и сам проект по возведению мемориала для меня является значимым, я делаю важное дело для своей страны», - поделилась Софья Сердцева, студентка 3 курса Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ.

После обеда для детей волонтеры провели для течей мастер-классы и квиз по направлениям: строительство, транспорт, медицина, педагогика (вожатство), сельское хозяйство, сервисное обслуживание.

Итогом дня стал концерт, в программе которого были танцевальные и музыкальные номера, игры с залом, конкурсы и многое другое. Всего в течение дня в различных мероприятиях праздничного дня приняли участия более 100 человек.

Молодежный лагерь будет работать до 12 августа. Студенты будут заниматься общественно полезной деятельностью. С июля будут проводится общестроительные работы: укладывание тротуаров, обшивка заборов возле памятников архитектуры и их реставрация, установка детских игровых комплексов и другое.

Также помимо благоустроительных работ в течение лета студотряды будут проводить адресную помощь местному населению, профориентационную работу со школьниками. Затем студенты будут проводить ландшафтные работы на мемориальном комплексе «Александр Невский с дружиной». С 10 июня по 15 сентября 2021 года данный проект объединит 135 человек: бойцов (участников студенческого строительного отряда) и волонтеров культуры под названием «Молодежный лагерь «Самолва»».

«Студотряды всегда были в авангарде стратегического развития страны. И я считаю, что данный объект приносит огромный вклад в сохранение культурной ценности нашей страны. И символично, что сегодня здесь – в День России мы открываем этот молодежный лагерь», - отметил командир проекта Даниил Христенко.

Также, помимо студотрядов, волонтеры культуры будут проводить исследования потребности в волонтерской помощи среди жителей сел и тематические экскурсии с заданиями в рамках флагманского проекта «Культурный квест», тематические выставки из значимых исторических предметов быта жителей села в рамках флагманского проекта «Добровольцы в городе».

«Молодежный лагерь «Самолва» реализуется молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Администрацией Псковской области, общественным движением «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

Реклама
Реклама