Лента новостей
Лента новостей
23:14
В ISU восхитились короткой программой Петросян на Олимпийских играх
22:52
Видео
«Спасти бессмертного»: как в кино раскрыли историю бойца ВОВ Омуралиева
22:34
Видео
Минобороны: в системе управления ВС России применяют все виды связи
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах
21:25
Видео
Политолог оценил экономические последствия в случае конфликта США и Ирана
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом

Дети войны: как живут сирийские беспризорники в первом частном интернате в Алеппо

В приюте, который расположен в большой квартире, находятся более 20 воспитанников.
01 июня 2021, 05:36
Реклама
Дети войны: как живут сирийские беспризорники в первом частном интернате в Алеппо
© ТРК "Звезда"

В сирийском Алеппо открылся первый частный детский дом для детей, чьи родители погибли в ходе войны. Более 20 детей нашли приют в частном доме мецената, который стремится восстановить мирную жизнь и дать возможность выжить детям с улицы. К нему они попадают из участков полиции, с улицы, многих приводят знакомые и другие жители.

Ахмед Мухамед Абдул хочет стать художником, он обещает, что через год напишет свой автопортрет, когда встанет на новый протез.

«Мы вышли всей семьей из дома, когда попали под обстрел. Снаряд разорвался в конце улицы. Моя мама умерла почти сразу, моя сестра пострадала», - рассказал мальчик.

Это случилось в разгар боев за Алеппо, в 2016-ом году. С той поры в жизни у Ахмеда началась черная полоса. Отец сумел вывезти детей из опасной зоны, но потом между близкими случился разлад. Мачеха невзлюбила ребенка без ноги и он сбежал из нового дома.

«У него появилась другая женщина и она сказала, чтобы мы с братом уходили. Я стал жить на улице», - добавил Ахмед.

Сейчас ребенок не бездомный. Его забрал в частный детский приют Абд Алхамид Алнасер, который известен многим в городе. Владелец нескольких магазинов электротоваров треть своей прибыли тратит на содержание чужих детей.

«Это была просто квартира. Она занимала весь второй этаж. Я снимаю эту квартиру почти за три миллиона лир в месяц», - сказал предприниматель и меценат Абд Алхамид Алнасер.

Три миллиона это около тысячи долларов, приличная сумма в стране, где средняя зарплата всего 50. Но дядя Абд, как называют его воспитанники, ни о чем не жалеет. Главное - дети сыты, обуты, одеты. Хоть в душе у каждого и неспокойно. Единственную в приюте девочку зовут Хатми, ее тоже подобрали с улицы.

«Мне хорошо здесь. Моя мать умерла, мой отец женился на другой, она жила с нами какое-то время. И я сама убежала, отец знает про меня», - объяснила Хатми.

Работая с ребятишками с такой непростой судьбой, воспитатели этого учреждения столкнулись с проблемой. Оказывается, война и все, что с ней связано, имеет отсроченный негативный эффект. Очень часто, уже после боевых действий, в семьях возникает разлад и родители отказываются от своих детей.

Реклама
Реклама