Лента новостей
Лента новостей
11:10
NASA может досрочно вернуть экипаж Crew-11 с МКС из-за болезни космонавта
10:57
Видео
Опубликовано видео водружения триколора в селе Подолы Харьковской области
10:27
Видео
Военные медики освоили новейших роботов для эвакуации раненых
10:13
Видео
Балканский циклон с сильной метелью и снегопадом пришел в столицу
09:59
Умер легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл
09:26
Европа готовит план сдерживания США в случае нападения на Гренландию
09:06
Видео
Береговая охрана США показала кадры конвоирования танкера «Маринера»
08:34
В Таиланде за работу гидом задержан россиянин
08:29
Над регионами России за ночь сбили 66 дронов
08:06
В КНР опровергли материал FT о связи Китая с кибератакой на Конгресс
07:37
США хотят получить контроль над нефтяной госкомпанией Венесуэлы PDVSA
07:22
Видео
Расчеты FPV-дронов на оптоволокне сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
07:05
Видео
Политолог о ситуации с «Маринерой»: США понимают только язык силы
06:41
Видео
Дроноводы уничтожили несколько пикапов ВСУ в Купянском районе
06:14
FT: США обвинили Китай во взломе электронных почт сотрудников Конгресса
05:50
В МВД Венесуэлы заявили о 100 погибших из-за операции США
05:13
Сийярто заявил, что «коалиция желающих» сделала новый шаг к войне с РФ
05:01
Видео
Расчеты «Градов» разнесли позиции ВСУ на Ореховском направлении

Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО

Закон вступит в силу с 22 августа текущего года.
15 июня 2021, 12:07
Реклама
Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей для получения полиса ОСАГО
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Госдума приняла закон, который отменяет обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Об этом рассказал председатель Комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно было перенесено в этот закон. В принципе все согласны - и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России - с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», - объяснил он в беседе с РИА Новости.

Депутат добавил, что нужно также иметь в виду, что вокруг получения диагностической карты и прохождения ТО сейчас сложилось незаконное предпринимательство.

«Кроме того, возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта - нет», - подчеркнул народный избранник.

Еще одной проблемой, по его словам, является недостаток станций техобслуживания, которые отвечают нормам закона, из-за чего люди вынуждены покупать диагностические карты.

«Поэтому незачем привязывать получение полиса ОСАГО к диагностической карте и техосмотру», - резюмировал Аксаков.

В настоящий момент, согласно закону «О безопасности дорожного движения», обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения государственного технического осмотра или ТО, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра. Согласно принятому документу, для получения полиса ОСАГО автомобилистам не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение ТО. Закон вступит в силу с 22 августа текущего года.

Реклама
Реклама