Лента новостей
Лента новостей
09:53
Голливудские фильмы могут начать показывать в России с 2026 года
09:35
Видео
Россиян предупредили о двух мошеннических схемах в туризме
09:10
В США задержали защитника Washington Capitals Алексеева
08:39
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Малайзию
08:12
Вологодскую чиновницу уволили из-за слов дочери об отправке на СВО
07:30
Над Брянской областью ночью сбили восемь украинских дронов
06:57
Рубио: в США хотят мира, а Европа призывает к войне
06:35
Видео
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
Автоэксперт напомнил о штрафах за отсутствие обязательного техосмотра
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Автоэксперт напомнил о штрафах за отсутствие обязательного техосмотра

В законе четко говорится о том, что транспортное средство должно проходить ТО, его сроки также указаны.
15 июня 2021, 16:27
Реклама
Автоэксперт напомнил о штрафах за отсутствие обязательного техосмотра
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Автоэксперт Игорь Моржаретто в беседе со «Звездой» обратил внимание автомобилистов на то, что отказ от обязательного предъявления диагностической карты перед получением полиса ОСАГО не отменяет необходимости проведения техосмотра транспортного средства.

«Есть обязанность по закону о техническом осмотре проводить осмотр автомобиля старше четырех лет раз в два года. Старше десяти лет - каждый год. Эту обязанность водителя никто не отменял. Она на сегодняшний день существует, хотя есть предложение руководителя ГИБДД России генерала Черникова сделать техосмотр добровольным для легковых автомобилей частных лиц, которые не занимаются какой-то коммерческой деятельностью. Такое предложение есть, но это не более чем идея, пока не прописанная даже в виде проекта», - заявил эксперт.

Моржаретто напомнил, что в законе четко говорится о том, что надо проходить техосмотр, его сроки также указаны. Кроме того, автоэксперт отметил, что в любом случае никакого документа о прохождении ТО возить с собой не нужно, так как данные о прохождении техосмотра находятся в базе.

«То, что сегодня приняла Государственная дума, говорит о том, что при покупке полиса ОСАГО не обязательно предъявлять диагностическую карту или талон техосмотра. Пока что, по действующему закону, с 1 марта следующего года вводится штраф довольно большой - две тысячи рублей, если вы не прошли в установленные сроки свой техосмотр. С этого года введены достаточно существенные штрафы для пунктов проведения ТО, которые выдают эту диагностическую карту без проведения реального осмотра», - рассказал он.

В настоящий момент, согласно закону «О безопасности дорожного движения», обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения государственного технического осмотра, или ТО, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра. Согласно принятому документу, для получения полиса ОСАГО автомобилистам не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение ТО. Закон вступит в силу с 22 августа текущего года.

Реклама
Реклама