Лента новостей
Лента новостей
10:38
Мирный житель погиб во время атаки дронов ВСУ в Тверской области
10:33
Беглов сообщил о массированной атаке вражеских БПЛА на Петербург
10:06
Видео
Не рыться, не щупать: юрист объяснил права школьников во время ЕГЭ
09:40
Путин в формате тет-а-тет провел встречу со Шредером
09:38
Видео
Военные медики рассказали о безбашенной эвакуации раненых под атаками FPV
09:21
Исчезнувшая два года назад в Мексике россиянка вернется на родину
08:45
Захарова призвала не впадать в фобии из-за зумеров
08:39
Россия обсуждает отмену виз с четырьмя странами
08:12
Новак: Британия забыла о «плохой России» из-за недостатка сырья
07:58
МО РФ: 376 украинских БПЛА сбили за ночь над регионами России
07:17
Трамп и Вэнс хотят завершения украинского конфликта
07:10
Избинг и монастыринг: россияне заинтересовались нишевым внутренним туризмом
06:50
Постпредство России в ООН объяснило значение слова «лепота»
06:39
Видео
ВС РФ выжгли пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:23
В Колумбии семь рабочих погибли после взрыва внутри шахты
06:15
Скворцова: в РФ завершили доклинические исследования онковакцины от рака мозга
05:47
Туск пригрозил сменой отношения к Украине на «жесткий бизнес»
05:31
Видео
Ми-28НМ разнес замаскированный опорник ВСУ в зоне спецоперации

В Кремле разъяснили суть обязательной вакцинации отдельных категорий граждан

Прививку от коронавируса обязаны поставить граждане, занятые в торговле, общепите, ЖКХ, транспорте, образовании и здравоохранении.
17 июня 2021, 13:49
Реклама
В Кремле разъяснили суть обязательной вакцинации отдельных категорий граждан
© Saman Abesiriwardana, Keystone Press Agency, Globallookpress

Обязательная вакцинация отдельных категорий граждан - вполне оправданная мера, учитывая скачкообразное распространение коронавируса. Таким мнением с журналистами поделился пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. При этом представитель Кремля уточнил, что речь о тотальной прививочной кампании, которая охватит всех граждан без исключения, не идет.

«Речь не идет о тотальной обязательной вакцинации. Речь идет об инструкциях главного санитарного врача в регионе и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона. В рамках тех особых полномочий, которыми он располагает. И Собянин, и Воробьев, и другие несколько губернаторов исходят в первую очередь из той ситуации, которая складывается скачкообразным распространением коронавируса. Они используют особые полномочия. Это не тотальная вакцинация населения. Речь идет об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики. С учетом того, как идет волна инфекции это вполне оправдано», - заявил Песков.

До этого власти Москвы приняли решение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, к которым относятся занятые в торговле, общепите, ЖКХ, транспорте, образовании и здравоохранении. Об этом заявил бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

Эксперты полагают, что если вакцинировать даже две трети из вышеперечисленных категорий, то это может помочь исправить ситуацию с вирусом. Ранее глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева поставила руководителям столичных организаций задачу привить до 15 августа 60% сотрудников. Аналогичное решение приняли власти Московской области.

Реклама
Реклама