Лента новостей
Лента новостей
16:02
Путин подчеркнул важность работы Народного фронта с бойцами СВО
15:58
Путин: российские бойцы идут вперед в зоне спецоперации
15:29
Видео
ФАБ-3000 разрушила пункт дислокации 63-й бригады ВСУ в ДНР
15:27
МИД России вызвал посла Германии в Москве
14:58
Видео
Эксперт: смерть Грэма* знаменует смену поколений в американской политике
14:27
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: ситуация в районе Константиновки контролируется с воздуха
14:21
Видео
Более 25 человек находились в момент обрушения на пирсе в бухте Тавайза
14:06
Бывший шеф-дизайнер BMW Леклерк получит российский паспорт по указу Путина
14:01
Песков назвал «коалицию желающих» подстрекателями войны
13:25
Cанкции ЕС не повлияют на работу VK и мессенджера MAX
13:21
Видео
«Ураганы» под Ореховом смели засевшие в тылу подразделения противника
13:09
Видео
Артиллерист заявил, что боевики ВСУ «не рвутся» в Красный Лиман
12:58
ВС РФ нанесли удары беспилотниками по АЗС в Славянске и Волоховом Яре
12:50
Названы пять ключевых блоков деловой программы ВЭФ-2026
12:43
Евросоюз ввел санкции против VK и мессенджера МАХ
12:32
ВС РФ поразили цеха сборки украинских дронов дальнего действия
12:31
Видео
Суд разрешил блогеру Лерчек поменять место жительства
12:10
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области

Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел

Новое изделие имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 
17 июня 2021, 16:22
Реклама
Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел
© Ростех

Расположенный в Подольске Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации «Ростех» разработал новый коллиматорный прицел. Изделие получило индекс ПКМ 75 и было разработано в инициативном порядке. 

Прицел повысит точность стрельбы по движущимся целям. Он совместим с прицелами ночного видения, а также превосходит зарубежные разработки - в том числе, используемые в вооруженных силах стран НАТО. 

«Прицел предназначен для установки на стрелковом оружии, оснащенном специальным креплением - планкой Пикатинни, например на всех моделях автомата Калашникова, специальном стрелковом оружии типа «Винторез», «Вал» и штурмовых автоматах. Разработка повысит точность стрельбы, особенно на дальних дистанциях. Изделие превосходит уровень зарубежных коллиматорных прицелов, в том числе используемых НАТО. Новинка уже прошла этап предварительных испытаний и будет продемонстрирована специалистам силовых ведомств на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021"», - рассказали в Ростехе. 

Кроме того, ПКМ 75 обладает более тонкой прицельной меткой - аналогичные прицелы имеют метку, размером в две угловых минуты, а новое изделие ЦНИИТОЧМАШ - всего одну. Это обеспечит лучшую точность, а также увеличит эффективную дистанцию огня. 

Помимо этого, новый прицел имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 

Реклама
Реклама