Лента новостей
Лента новостей
07:46
Видео
«ВСУ не вылезают из нор»: штурмовики о взятии Лукашово и Резниково
07:39
В Приангарье добыли 483 медведя с начала периода их активности
07:05
ВВС США запросили $525 млн на разработку новых крылатых ракет
06:54
В Минздраве назвали самые некурящие регионы России
06:34
Товарооборот России и Китая вырос в 2026 году на 30,6%
06:28
Синоптики предупредили москвичей о сильном дожде 14 октября
06:02
Латвия направит более 50 млн евро на обустройство убежищ и установку сирен
05:49
Видео
ВС РФ уничтожили позиционный район боевиков на Ореховском направлении
05:33
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог снайперу из Сербии открыть свой агробизнес
05:13
Зеленский и Бернем обсудят поддержку Киева в Лондоне
05:09
Видео
Воздушные перехватчики уничтожили тараном дроны ВСУ в Харьковской области
05:00
Видео
Моряки-североморцы спасли «терпящих бедствие» в Карском море
04:40
В России снизят объем внеурочной деятельности для старшеклассников
04:30
Россиян предупредили о мошенничестве с выплатами на погашение ипотеки
04:25
Власти ФРГ создадут стратегический резерв газа за счет сбора с граждан
03:50
Великобритания ускорит передачу Украине ракет LMM для ПВО
03:30
Жителей Белгородской области предупредили о взрывоопасных тубусах
03:16
В Якутии, на Чукотке и в Магаданской области ударили аномальные морозы

Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел

Новое изделие имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 
17 июня 2021, 16:22
Реклама
Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел
© Ростех

Расположенный в Подольске Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации «Ростех» разработал новый коллиматорный прицел. Изделие получило индекс ПКМ 75 и было разработано в инициативном порядке. 

Прицел повысит точность стрельбы по движущимся целям. Он совместим с прицелами ночного видения, а также превосходит зарубежные разработки - в том числе, используемые в вооруженных силах стран НАТО. 

«Прицел предназначен для установки на стрелковом оружии, оснащенном специальным креплением - планкой Пикатинни, например на всех моделях автомата Калашникова, специальном стрелковом оружии типа «Винторез», «Вал» и штурмовых автоматах. Разработка повысит точность стрельбы, особенно на дальних дистанциях. Изделие превосходит уровень зарубежных коллиматорных прицелов, в том числе используемых НАТО. Новинка уже прошла этап предварительных испытаний и будет продемонстрирована специалистам силовых ведомств на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021"», - рассказали в Ростехе. 

Кроме того, ПКМ 75 обладает более тонкой прицельной меткой - аналогичные прицелы имеют метку, размером в две угловых минуты, а новое изделие ЦНИИТОЧМАШ - всего одну. Это обеспечит лучшую точность, а также увеличит эффективную дистанцию огня. 

Помимо этого, новый прицел имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 

Реклама
Реклама