Лента новостей
Лента новостей
01:02
Белоруссия призвала к беспристрастной оценке атаки на автобус под Брянском
00:41
Высота Эйфелевой башни увеличилась из-за жары
00:09
Министр обороны Израиля назвал два варианта возобновления войны с Ираном
23:37
Видео
Первая 500-балльница ЕГЭ поделилась планами на будущую профессию
23:36
Захарова: НАТО и Киев планируют создать оружие, чтобы поразить авиабазы России
22:30
Захарова: НАТО постепенно утрачивает остатки рациональности
22:05
Захарова обвинила в недооценке НАТО дальнейшей эскалации конфликта на Украине
21:50
Впервые жару в 40 градусов зафиксировали в Белоруссии
21:31
Средний размер выплаты для работающих родителей составил 30 тысяч рублей
21:06
В Китае предупредили о небезопасности игр с дополненной реальностью
20:52
Иран не планирует переговоров с США в ближайшее время
20:24
Торгпредство РФ заявило о новых возможностях для бизнеса на индийском рынке
20:23
FT: в Эстонии готовы терпеть падения дронов ВСУ на своей территории
19:39
В первую половину приемной кампании в вузы подано около 590 тысяч заявлений
19:38
На «Госуслугах» планируют реализовать пакетные решения для мер поддержки россиян
18:57
Эксперт подсказала выход для не сдавших ОГЭ девятиклассников
18:43
До 45 дней вырос срок выдачи испанских виз российским туристам
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункт управления подразделения РЭБ в Никополе

Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел

Новое изделие имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 
17 июня 2021, 16:22
Реклама
Лучше, чем в НАТО: в России разработан новый коллиматорный прицел
© Ростех

Расположенный в Подольске Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации «Ростех» разработал новый коллиматорный прицел. Изделие получило индекс ПКМ 75 и было разработано в инициативном порядке. 

Прицел повысит точность стрельбы по движущимся целям. Он совместим с прицелами ночного видения, а также превосходит зарубежные разработки - в том числе, используемые в вооруженных силах стран НАТО. 

«Прицел предназначен для установки на стрелковом оружии, оснащенном специальным креплением - планкой Пикатинни, например на всех моделях автомата Калашникова, специальном стрелковом оружии типа «Винторез», «Вал» и штурмовых автоматах. Разработка повысит точность стрельбы, особенно на дальних дистанциях. Изделие превосходит уровень зарубежных коллиматорных прицелов, в том числе используемых НАТО. Новинка уже прошла этап предварительных испытаний и будет продемонстрирована специалистам силовых ведомств на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021"», - рассказали в Ростехе. 

Кроме того, ПКМ 75 обладает более тонкой прицельной меткой - аналогичные прицелы имеют метку, размером в две угловых минуты, а новое изделие ЦНИИТОЧМАШ - всего одну. Это обеспечит лучшую точность, а также увеличит эффективную дистанцию огня. 

Помимо этого, новый прицел имеет лучшую батарейку, способную непрерывно работать более 50 тысяч часов - то есть почти полгода. Также он может использоваться при температуре от минус пятидесяти до плюс шестидесяти градусов по Цельсию. 

Реклама
Реклама