Лента новостей
Лента новостей
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО
11:05
В посольстве РФ в Швеции рассказали подробности ночной провокации с дронами
11:02
Видео
Двое крымчан задержаны за госизмену и сотрудничество с ГУР Украины
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем

Астрономы открыли необъяснимую аномалию в далеких галактиках

Найдены ультрадиффузные галактики без темной материи, чье существование ранее считалось невозможным.
18 июня 2021, 12:55
Реклама
Астрономы открыли необъяснимую аномалию в далеких галактиках
© ESA, Globallookpress

Во Вселенной существуют галактики, в которых отсутствует темная материя. К такому выводу пришли астрономы из Канады и США. Ранее ученые считали, что гравитационно-связанные системы из звезд, звездных скоплений, межзвездного газа, пыли и планет не могут существовать без темной материи. Результаты научной работы опубликованы в The Astrophysical Journal Letters.

В ходе наблюдений при помощи телескопа Хаббл за крупными галактиками с низкой светимостью (ультрадиффузные) NGC 1052-DF2 и NGC 1052-DF4, которые расположены по соседству друг с другом, ученые заметили несвойственную для подобных структур разницу между расстоянием, которое составляет порядка 20 мегапарсек (около 60 миллионов световых лет) до NGC 1052-DF2, светимостью и относительной звездной величиной.

Согласно выводам ученых, если бы Галактика находилась намного ближе (около 13 мегапарсек) и была бы меньше и менее яркой, можно было бы говорить о наличие в ней темной материи. Однако более далекое расстояние, на котором расположена галактика, означает, что ее видимая часть более массивна. Движение звезд в DF4 при этом исчерпывающе объясняется влиянием этой массы.

По мнению авторов научной работы, открытие способно уточнить стандартную космологическую модель. Кроме того, изыскание противоречит гипотезе альтернативной гравитации (модифицированной механике Ньютона), согласно которой темной материи не существует, как и ее влияния на движение звезд в галактиках.

Реклама
Реклама