Лента новостей
Лента новостей
10:02
Видео
СК показал кадры допроса подростков, планировавших теракт на Ставрополье
09:42
Видео
На Ставрополье предотвратили нападение подростков на полицейских 9 Мая
09:13
Видео
Артистка цирка погибла при выполнении трюка в Магнитогорске
08:56
Видео
Прятались даже в печке: бойцы показали укрытия военных ВСУ в Богатыре
08:32
Видео
Экипаж Су-34 под покровом ночи уничтожил украинский пункт управления БПЛА
07:55
ВС РФ ночью сбили 35 украинских дронов над Россией
07:33
Видео
Число пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Калмыкии выросло до 12
06:56
Навроцкий и Тшасковский прошли во второй тур президентских выборов в Польше
06:44
Видео
Саперы обезвредили минно-взрывные заграждения ВСУ у Селидово
06:22
Al Jazeera: ЦАХАЛ начал сносить последнюю больницу на севере сектора Газа
06:01
Симион признал поражение во втором туре выборов президента Румынии
05:27
Пушков: Европа наступает «на одни и те же грабли» санкций против РФ
05:21
Мошенники начали использовать судебные дела для обмана россиян
05:00
Видео
Экипаж корабля «Пересвет» провел артиллерийские стрельбы в Японском море
04:20
Семь человек погибли при столкновении грузовика и автобуса в Калмыкии
04:02
Росавиация сообщила о готовности многих стран возобновить полеты в РФ
03:44
Видео
Смелостью и умением: подробности дерзкой спецоперации ВС РФ в Котляровке
03:20
Более 5 тысяч жителей Дагестана остались без газа из-за обрушения скалы
МИД РФ объявил о денонсации Договора по открытому небу
© Oleg Belyakov, wikipedia

МИД РФ объявил о денонсации Договора по открытому небу

Также в министерстве напомнили, что РФ на протяжении многих лет делала все возможное для сохранения ДОН, несмотря на многочисленные нарушения со стороны США.
18 июня 2021, 16:18
Реклама
МИД РФ объявил о денонсации Договора по открытому небу
© Oleg Belyakov, wikipedia

Министерство иностранных дел России объявило о денонсации Договора по открытому небу. Официальное заявление опубликовано на сайте ведомства.

«18 июня вступили в силу Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу» и распоряжения правительства Российской Федерации (о выходе Российской Федерации из группы государств-участников Договора по открытому небу)», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Россия направила предусмотренные документом уведомления его депозитариям (Венгрии и Канаде) и остальным государствам-участникам.

«Россия уведомила все государства-участники о своем решении выйти из ДОН через шесть месяцев после направления уведомления. Таким образом, это произойдет 18 декабря 2021 года», - отметили в МИД.

Также в министерстве напомнили, что РФ на протяжении многих лет делала все возможное для сохранения ДОН, несмотря на многочисленные нарушения со стороны США.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств ОБСЕ. Россия ратифицировала документ 26 мая 2001 года. Согласно правилам, участники ДОН могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

В ноябре 2020 года США официально вышли из ДОН. В Вашингтоне заявили, что приняли такое решение из-за того, что Москва якобы нарушала ряд положений ДОН.  

Реклама
Реклама