Лента новостей
Лента новостей
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна

МИД РФ объявил о денонсации Договора по открытому небу

Также в министерстве напомнили, что РФ на протяжении многих лет делала все возможное для сохранения ДОН, несмотря на многочисленные нарушения со стороны США.
18 июня 2021, 16:18
Реклама
МИД РФ объявил о денонсации Договора по открытому небу
© Oleg Belyakov, wikipedia

Министерство иностранных дел России объявило о денонсации Договора по открытому небу. Официальное заявление опубликовано на сайте ведомства.

«18 июня вступили в силу Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу» и распоряжения правительства Российской Федерации (о выходе Российской Федерации из группы государств-участников Договора по открытому небу)», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Россия направила предусмотренные документом уведомления его депозитариям (Венгрии и Канаде) и остальным государствам-участникам.

«Россия уведомила все государства-участники о своем решении выйти из ДОН через шесть месяцев после направления уведомления. Таким образом, это произойдет 18 декабря 2021 года», - отметили в МИД.

Также в министерстве напомнили, что РФ на протяжении многих лет делала все возможное для сохранения ДОН, несмотря на многочисленные нарушения со стороны США.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств ОБСЕ. Россия ратифицировала документ 26 мая 2001 года. Согласно правилам, участники ДОН могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

В ноябре 2020 года США официально вышли из ДОН. В Вашингтоне заявили, что приняли такое решение из-за того, что Москва якобы нарушала ряд положений ДОН.  

Реклама
Реклама