Лента новостей
Лента новостей
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
17:29
Видео
Политолог назвал лидеров ЕС в Белом доме «девочками на подтанцовке»
Через тернии к звездам: как житель Екатеринбурга из подручных средств построил обсерваторию в собственном доме
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Через тернии к звездам: как житель Екатеринбурга из подручных средств построил обсерваторию в собственном доме

При строительстве обсерватории энтузиаст использовал найденную на помойке фанеру, водопроводную трубу и старые ролики.
18 июня 2021, 08:19
Реклама
Через тернии к звездам: как житель Екатеринбурга из подручных средств построил обсерваторию в собственном доме
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Житель Екатеринбурга Андрей Летовальцев построил обсерваторию прямо на крыше своего двухэтажного дома. Выглядит она как настоящая, только масштабом поменьше, но зато вращается и управляется компьютером.

Многое в обсерватории сделано из мусора и совсем не космического: фанера для купола нашлась на помойке, а крутится купол благодаря колесикам от старых роликов. Космические объекты астроном наблюдает через пластиковую канализационную трубу. Она идеально подошла для корпуса телескопа. Приятель подарил линзу от какого-то прибора. И вот, приделав фотоаппарат, можно сделать снимок, например, Луны.

То, что видно из обсерватории Летовальцева, из города увидеть не получится, поскольку мешает обилие искусственного освещения. А в дачном поселке практически каждую ночь можно делать новые снимки.

«Люди путешествуют по разным странам смотрят объекты природные и это то же самое. Они так далеко от нас - уму не постижимо. А ты можешь видеть и фотографировать все это», - рассказывает астроном-любитель Андрей Летовальцев.

Вот только тягу к межгалактическим путешествиям, говорит Андрей Владимирович, далеко не все разделяют. Предпочитают смотреть под ноги, а там хватает земных забот.

«Поначалу все приходили, охали-ахали, со временем затерлось. Сейчас тяжело кого-то зазвать. Кто-то в земле копается, кто-то в мотоцикле», - объяснил энтузиаст.

Сам астроном мечтает отправится если не на Марс, то в Южную Америку. А это все равно, что на другую планету и оттуда можно наблюдать звезды, которые из северного полушария никогда не увидишь.

Реклама
Реклама