Лента новостей
Лента новостей
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерены внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
04:09
Трамп поддержал санкции против сотрудничающих с Россией стран
03:28
Трамп заявил о возможности проведения переговоров с Мадуро
02:57
Туск заявил о диверсии на железнодорожных путях в сторону Украины
02:03
Axios: Швейцария добилась снижения пошлин Трампа с помощью дорогих подарков
01:40
В Львовской области водитель взорвал гранату при задержании полицией
00:56
Видео
В ДР Конго обвалилась медная шахта, погибли не менее 32 человек
00:51
США заявили о планах догнать и перегнать Китай по количеству БПЛА
23:32
Видео
Появилось видео из квартиры в Балашихе, где нашли тело обезглавленного мальчика
23:25
За три часа над Россией сбили 31 украинский дрон
22:35
Ребенка, голову которого нашли в Москве, увел из дома сожитель матери
22:25
NYP: в Ньюарке неизвестные застрелили женщину и 10-летнего мальчика
22:06
В Балашихе нашли тело ребенка, чью голову обнаружили в Гольяновском пруду
Офтальмолог предупредила об опасности ношения линз в жаркую погоду
© uwe umstätter, imageBROKER, Globallookpress

Офтальмолог предупредила об опасности ношения линз в жаркую погоду

Повышенная испаряемость приводит к уменьшению прослойки слезной пленки, в результате линза находится в более плотном контакте с роговицей, что может привести к появлению микроэрозии на поверхности роговицы, сообщила доктор.
21 июня 2021, 09:56
Реклама
Офтальмолог предупредила об опасности ношения линз в жаркую погоду
© uwe umstätter, imageBROKER, Globallookpress

Ношение контактных линз в жаркую солнечную погоду способно привести к травме глаза. Об этом предупредила врач-офтальмолог, доктор медицинских наук Татьяна Шилова. Как рассказала специалист в комментарии «Звезде», причина кроется в уменьшении прослойки слезной пленки из-за повышенной испаряемости.

«Для людей, которые пользуются контактными линзами в жаркую солнечную погоду, контактные линзы - это плохой способ коррекции, потому что в силу повышенной испаряемости уменьшается прослойка слезной пленки и вот этой среды влажной между контактной линзой и глазной поверхностью», - пояснила доктор.

Из-за уменьшения прослойки слезной пленки линза находится в более плотном контакте с роговицей, поэтому страдает родковый слой роговицы, появляются микроэрозии на поверхности роговицы, добавила Шилова.

«Компенсировать даже увлажняющими каплями не всегда получается, поэтому контактная коррекция - нехороший способ, и мы советуем переходить на очки, потому что с очками обменные процессы роговицы и качество слезной пленки намного выше, нежели с контактной линзой», - указала офтальмолог.

Специалист призвала людей на период жаркой солнечной погоды отказаться от использования контактных линз или хотя бы сокращать время их ношения.

Реклама
Реклама