Лента новостей
Лента новостей
08:56
Взрывы прогремели в Киеве и ряде областей Украины
08:38
Во Франции предложили по лотерее отправлять мигрантов на военную службу
08:33
В ГД предложили недельный «период охлаждения» против «эффекта Долиной»
08:06
За ночь над регионами России сбили 249 беспилотников ВСУ
07:51
Видео
Жители Красноармейска рассказали, как на них охотились боевики
07:37
Захарова назвала нелепыми условия ЕС по миру на Украине
07:24
Helsingin Sanomat: США поставили Москву выше сотрудничества с Европой
07:13
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Волчанска семью, которую год обстреливали ВСУ
06:40
Слюсарь: десять человек ранены после атаки БПЛА на Ростовскую область
06:34
Видео
Пулеметы, багги и «трассеры»: как резервисты учатся сбивать БПЛА
06:02
Видео
«Солнцепек» превратил в пепел опорные пункты ВСУ в Запорожской области
05:16
Краснодарский край подвергся одной из самых массированных атак ВСУ
05:00
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» ВСУ в районе Гуляйполя
04:43
В Белом доме заявили, что план по Украине должен получить согласие России
04:18
Премьер Нидерландов заявил, что у ЕС нет альтернативы плану Трампа
03:52
В ФРГ начали расследование против 100-летнего экс-охранника концлагеря
03:25
Axios: Трамп сообщил советникам, что хочет лично поговорить с Мадуро
02:55
Bild: почти каждый немецкий город находится на грани банкротства
Вирусологи оценили влияние жары на заболеваемость коронавирусом
© жара ковид Павел Бедняков, РИА Новости

Вирусологи оценили влияние жары на заболеваемость коронавирусом

Надеяться на снижение числа заражения COVID-19 во время зноя не стоит, поскольку вирус передается от человека к человеку на коротком расстоянии, и высокая температура не успеет на него подействовать, считают ученые.
22 июня 2021, 17:58
Реклама
Вирусологи оценили влияние жары на заболеваемость коронавирусом
© жара ковид Павел Бедняков, РИА Новости

Вирусологи усомнились, что ожидаемый 40-градусный зной в Москве, может привести к снижению заболеваемости COVID-19. По мнению профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и вирусолог Анатолия Альтштейна, вирус передается от человека к человеку на коротком расстоянии, и жара не успеет на него подействовать.

Как пояснил специалист в комментарии «Ленте.ру», в Индии и Бразилии «пожарче» будет, чем в столице России, поэтому надеяться на то, что погода «как-то сильно повлияет на передачу вируса, не стоит».

В свою очередь, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов призвал использовать средства индивидуальной защиты при любой погоде. По словам биолога, заражение COVID-19 происходит через прямой контакт, и если во время зноя люди откажутся от ношения масок, инфицирование будет происходить так же, «как без жары».

Ранее заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила о взрывном росте заболеваемости коронавирусом в городе и связала увеличение случаев заражения с распространением индийского штамма, невнимательным отношением горожан к соблюдению мер безопасности и низким процентом вакцинации.

Реклама
Реклама