Лента новостей
Лента новостей
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
08:24
Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и НАТО для мира на Украине
07:51
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева взорвать бомбу на Крымском мосту
07:45
Более двух тысяч машин ожидают досмотра перед Крымским мостом
В ГРУ заявили, что США пытаются вовлечь Индию в новый военный альянс в АТР
© Sudipta Das, Keystone Press Agency, Globallokpress

В ГРУ заявили, что США пытаются вовлечь Индию в новый военный альянс в АТР

Также США пугают партнеров угрозами из Китая и Северной Кореи, чтобы они приобретали продукцию американского ВПК.
23 июня 2021, 12:36
Реклама
В ГРУ заявили, что США пытаются вовлечь Индию в новый военный альянс в АТР
© Sudipta Das, Keystone Press Agency, Globallokpress

Соединенные Штаты Америки пытаются вовлечь Индию в новый военный альянс в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ адмирал Игорь Костюков.

«Соединенные Штаты форсированно создают антикитайскую коалицию на основе так называемого "четырехстороннего диалога по безопасности". Помимо Австралии и Японии, особое значение придается вовлечению в этот формат Индии, которая традиционно самостоятельно выстраивает свою внешнюю политику», - сказал он на Московской конференции по международной безопасности.

По его словам, США также пугают партнеров угрозами из Китая и Северной Кореи, чтобы они приобретали продукцию американского ВПК.

Костюков отметил, что США создали в Азиатско-Тихоокеанском регионе  крупнейшую группировку. Так, количество американских военных составляет 400 тысяч человек, имеются более 200 объектов, включая 50 военных баз.

Четырехсторонний диалог по безопасности - международный стратегический диалог, реализуемый США, Японией, Австралией и Индией, который подразумевает проведение регулярных встреч по проблематике безопасности. Дипломатические и военные соглашения первого диалога, который проходил на фоне крупных военных учений, были направлены на сокращение влияния Китая в регионе Индийского и Тихого океанов. Китайская сторона выступила против четырехстороннего диалога.

Реклама
Реклама