Лента новостей
Лента новостей
08:09
Иран заявил о глубоком недоверии к переговорам с США
08:01
Губернатор Бали призвал туристов беречь святость острова
07:16
Mehr: США и Иран не достигли взаимопонимания по двум-трем вопросам
06:51
NI: Украине придется принять пустые гарантии безопасности Запада
06:15
Fars: делегация США искала повод покинуть переговоры
05:49
Не менее 30 человек погибли из-за давки в старинной цитадели Гаити
05:47
Власти Мексики отказываются возвращать на родину 17-летнюю россиянку
05:10
Видео
США и Иран не достигли соглашения на переговорах в Пакистане
05:00
Видео
Пасхальное богослужение прошло в Главном храме Вооруженных Сил России
04:47
Москву и Подмосковье всю неделю ждет теплая погода
04:06
Дмитриев: Европа «дрожит» из-за кризиса в аграрном секторе
04:00
Трамп пригрозил разорвать отношения с Испанией из-за несогласия с США
03:32
Умер сыгравший Бэтмена британский актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС

ГРУ: американцы создали 400-тысячную группировку в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков добавил, что в АТР имеются более 200 объектов, включая 50 военных баз.
23 июня 2021, 12:59
Реклама
ГРУ: американцы создали 400-тысячную группировку в Азиатско-Тихоокеанском регионе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Азиатско-Тихоокеанском регионе создана и функционирует американская группировка численностью 400 тысяч военнослужащих, сообщил на Московской международной конференции по безопасности начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков.

«К настоящему времени Соединенные Штаты создали в Азиатско-Тихоокеанском регионе крупнейшую группировку американских войск (сил) численностью 400 тысяч военнослужащих», - сказал он.

По словам начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе используются авианосные ударные группы, одна из которых во главе с авианосцем «Рональд Рейган» базируется в Японии.

Он также добавил, что США пытаются вовлечь Индию в новый военный альянс в АТР. Костюков подчеркнул, что Вашингтон создает антикитайскую коалицию на основе так называемого «четырехстороннего диалога по безопасности».

Четырехсторонний диалог по безопасности — международный стратегический диалог, реализуемый США, Японией, Австралией и Индией, который подразумевает проведение регулярных встреч по проблематике безопасности. Дипломатические и военные соглашения первого диалога, который проходил на фоне крупных военных учений, были направлены на сокращение влияния Китая в регионе Индийского и Тихого океанов. Китайская сторона выступила против четырехстороннего диалога.

Реклама
Реклама