Лента новостей
Лента новостей
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле
10:38
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе
10:36
CBS News: Трамп отдал приказ о нанесении ударов по целям внутри Венесуэлы
10:28
NYT: в армии США отказались комментировать причастность к взрывам в Каракасе
10:12
Президент Колумбии обратился к ООН из-за бомбардировки Венесуэлы
10:12
Sky News: дом главы МО Венесуэлы и порт в столице подверглись обстрелу
09:58
Видео
Автоэксперт рассказал, как вытащить машину из снежных завалов
09:55
Российские туристы сообщили, что на острове Маргарита обстановка спокойная
09:50
Видео
Семь взрывов прогремели над Каракасом после пролета военных самолетов
09:42
Reuters: южная часть Каракаса обесточена после взрывов
09:31
Видео
Серия взрывов прогремела в столице Венесуэлы
09:15
Роспотребнадзор перечислил страны с риском заражения опасными лихорадками
08:34
Средства ПВО за ночь сбили 22 украинских дрона
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике

В России разработали патрон-ловушку для «умных» ракет

Новый патрон может защищать самолет от продвинутых ракет с кинематической селекцией цели. Они способны распознавать патроны-ловушки попроще, которые отстают от самолета в силу аэродинамического сопротивления. 
23 июня 2021, 15:07
Реклама
В России разработали патрон-ловушку для «умных» ракет
© Ростех

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» разработал новый патрон-ловушку Л376-2 «Ягель». Изделие предназначено для защиты военной авиации. Оно способно защищать самолеты от средств с оптической системой наведения в два раза эффективнее, чем существующие аналоги. Первые раз новый патрон покажут на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2021. 

Новый патрон может защищать самолет и от продвинутых ракет с кинематической селекцией цели. Они способны распознавать патроны-ловушки попроще, которые отстают от самолета в силу аэродинамического сопротивления. 

«Новые патроны-ловушки в комплексе с продвинутыми средствами радиоэлектронной борьбы и тактическими приемами способны значительно снизить вероятность поражения боевых самолетов как зенитными, так и авиационными ракетами с оптической системой наведения, снабженными кинематической селекцией цели. Изделие в два раза превосходит иностранные аналоги по времени работы, силе излучения и степени защиты самолета. Патрон применяется на высотах до 20 000 метров, на скоростях до 1 500 км/ч. К разработке уже проявили интерес ряд иностранных партнеров», - отметили в кластере вооружений Ростеха. 

«Ягель» же отстреливается в сторону движения самолета, что позволяет обмануть ракету на финальном этапе наведения. 

Сами ловушки можно выпускать как по одной, так и все сразу. 

Реклама
Реклама